Сущность просимого действия и возможные последствия - написание заявления о прекращении дела об уголовной ответственности бывшего мужа

• г. Мурманск

У бывшего мужа задолженность по алиментам около 650 тыс + 450 тыс. присудили неустойки. Сейчас возбуждено уголовное дело и уже передано в суд. Он обещает платить ежемесячно не менее 5 тыс. (т.к. нигде официально не работает, то должен около 11 тыс в месяц). Просит меня написать заявление в суд что прошу прекратить дело, т.к. пришли к договоренности. В принципе, я не против, т.к. от того что его посадят радости мне никакой, а если принудительные работы, то там у них з/п 6 тыс. Вопрос, если я выполню его просьбу какие могут быть последствия для меня и детей?

Ответы на вопрос (3):

Если платить не будет еще раз в суд подадите и тогда последствия будут для вашего бывшего мужа.

если взыскать реально нечего то лучше договариваться.

Т.е. если не будет платить, я смогу опять обратится в суд не смотря на то что просила прекратить уголовное дело. Я правильно поняла? И еще, если он по договоренности будет платить 5-8 тыс в месяц, до те пор пока не увеличит свой доход или не устроится официально на работу, то остальная сумма ( до 11 тыс.) будет продолжать накапливаться? И то что он сейчас уже должен, тоже так и останется должен?

Даже если вы напишите заявление, не факт, что суд прекратит дело. Это дело не частного, а публичного обвинения. Прекратить дело могут на основании ст. 76 УК РФ - за примирением сторон. Главное условие прекращения дела в суде - полное возмещение ущерба. Значит Вам придется сказать, что долг он Вам возместил. А если Вы это скажете, то конечно не сможете больше с этим вопросом обратиться в полицию.Если он не будет платить, не в суд а в полицию придется обращаться. Полиция возбуждает Уголовное дело.Только по новым долгам сможете обратиться. А про старые придется забыть. Так что 100 раз подумайте, прежде чем писать такое заявление.