Индексация и исковая давность алиментов - выбираем наиболее выгодную опцию

• г. Ряжск

Применяется ли индексация 0.5% и трёх летний срок исковой давности по задолжности алиментов. Или применяется неустойка 1,2 за каждый день просрочки за весь период. Если алименты присуждены по суду в размере 1,6 от дохода. Образовалась задолжность с 2010 года.

Ответы на вопрос (4):

Нет срока исковой давности по алиментам. приставы регулярно пересчитывают долг. И даже если ребенку исполнится 18 лет, с вас все равно взыщут долг.

Спросить
Пожаловаться

Я спросил не про алименты, а про задолжность по алиментам. Есть задолжность с 2010г, истец хочет индексацию по 0.5% за каждый день просрочки. Индексация применяется только к выплатам в твёрдой фиксированной сумме, или и к 1,6 от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Такая индексация предусмотрена СК РФ. И применяется она в соответствии с решением суда, которым постановлено взыскать алименты - либо в твердой денежной сумме, либо в процентах от дохода. Задавайте вопросы правильно.

Спросить
Пожаловаться

Как я написал выше присуждены алименты 1.6 от дохода. Применяется ли индексация к задолжности если пристав считая задолжность уже её проиндексировал по увеличению средней зарплаты по РФ. Вопрос применяется ли индексация 0.5% за каждый день просрочки образовавшейся задолжности, просчитанной приставым как неработающему по средней зарплате РФ. Или индексация применяется только к фиксированной сумме выплат. А к 1.6 от дохода применяется неустойка.?

Спросить
Пожаловаться

Интересует, есть ли срок давности по задолжности, которую взыскивают приставы? С 2013 года имею задолжность, на сегодняшний день она списана на треть, можно ли применить срок давности в этом случае?

Хочу подать заявление на индексацию алиментов за период с 2010-2017 присиав говорит, что есть срок давности 3 гола и индексация положена за 3 года. Но 3 года это срок давности при первичном обращении. Считаю что индексация должна проводится за весь период. Подскажите кто прав?

Применяется ли 3 х летний срок исковой давности для взыскания неустойки за невыплату алиментов? Возможно ли подать на выплату неустойки с 2011 года?

Досталась по наследству имущество, там большая задолжность +пени. Обратилась в ЖКХ в письменном виде, чтоб мне разъяснили порядок начисления пени и предоставили информацию о том за какие годы имеется задролжность и как ее начисляли, потому, что точно знаю, что в 2021 году жкх обращалась в суд по задолжности и пока родственник был в больнице с его пенсии гасили задолжность. У меня естественно возник вопрос, если задолжность погашенна частично, то откуда чудовищная сумма задолжности. Прошел месяц с моего обращения, жкх ответ не дал. Могу ли я обратиться в суд чтоб суд обязал жкх дать мне ответ?

Взыскан долг по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по 2016 год. Истец подает новый иск и взыскивает неустойку за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года суд может отказать во взыскании неустойке по ст. 115 СК РФ по причине пропуска исковой давности. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основной долг за 2013, а неустойка за 2017 г?

В марте 2016 года должник оплатил полностью задолженность по алиментам, образовавшуюся за период с 2009 года и частично взысканную неустойку за 2009 и 2010 г.г. Задолженность и неустойка уплачена матери ребенка, как взыскателю по решению суда. В 2015 году ребёнок стал совершеннолетним. 1) Можно ли взыскать оставшуюся неустойку по алиментам за период их образования до периода их погашения (по март 2016)? 2) Применим ли срок исковой давности 3 года? 3) Кто имеет право взыскать неустойку? Совершеннолетний ребенок или взыскатель, которому была присуждена и выплачена задолженность по алиментам?.

Хотела уточнить сумму погашения задолжности. Ведь на одно исп. произ-во идет одит исполнит. Сбор? Я оплатила исполнит. Сбор-13281 р. но у меня в личном кабинете в гос услугах висит задолжность 44546 р. из них основная задожность 31265 р. и исп. сбор-13281 р. Хотя основную задолжность банку я оплатила еще два года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад была просрочка по кредиту, было дело производство у судебных приставово!3 года задолжность висела по 46 статье потом не на сайте у судебных приставов не при личном обращение в к ним! задолжности не было сказали мол истек срок искового заявление! И поэтому закрыли делопроизводство! Три года было тишина и буквально месяц назад стала опять высвечиваться эта задолжность! Вопрос какой срок искового заявления! Если при обращении в банк говорят что за задолжность не чего не знают и в банк я не должен мол у них нет таклй информации о задолжности.

Срок исковой давности заявления в суд в 2013 году прошел, возможна ли индексация денежных средств, если в 2016 году я оплатил индексацию за период с 2013-2016 год, судебные приставы после суда в 2013 году сказали мне выплачивать 1000 р.ежемесячно, что я безукоризненно выполняю.

У меня образовалась задолженность по алиментам за 2015 год. бывшая жена подала иск на выплату неустойки.10 августа 2018 суд вынес решение о выплате неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки.

На сколько я знаю в законодательстве были изменения. Новый закон об уменьшении неустойки по алиментам действует с 10 августа 2018 года. Теперь неустойка составляет 0,1% за каждый день просрочки.

Правомерно ли принятое судом решение? Какой процент должен быть 0,5 или 0,1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение