Проблема с перерасчетом счетов за воду от УК - как решить ситуацию?

• г. Котельники

У меня установлены счётчики, но я три месяца не подавала показания и мне в счетах УК выставляла за воду сумму, как за последний месяц, когда были мои показания (период с 25 мая по 26 июня 2015).

Поскольку я часто уезжала в период июль-сентябрь, воды реально расходовалось меньше, а в счетах стояло больше. Потом я приехала и 21 октября подала показания, из которых следовало, что три предыдущих месяца я оплатила по счетам УК больше кубометров, чем реально расходовала. Но в последних счетах за ноябрь и октябрь суммы за воду не были перерасчитаны в мою пользу, но пришли счета с завышенными итоговыми суммами за потребление воды. Я написала заявление в УК, мне пришёл офиц. Ответ, что счета правильные и пересчёт они делать не будут! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

если Вы считаете, что Вы правы обращайтесь в жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Могу ли я потребовать в ТСЖ перерасчет начислений горячей и холодной воды за предыдущие месяцы. В квартире проживает 4 человека, прописана я одна. ТСЖ выставляло просто огромные счета по гор. и хол. воде. Вынуждены были поставить счетчики в феврале 2015. Потребление воды мы не сократили, но начисления заметно стали меньше. Могу ли я потребовать пересчет начислений за какой-то предыдущий период, потому что не понятно чью воду мы оплачивали. Заранее Спасибо!

В октябре месяце вышел срок эксплуатации счетчиков воды и поэтому не подавала показания счетчиков. В конце октября установила новые счетчики и опломбировала. В счет-квитанции за октябрь мне для оплаты поставили потребление воды по нормативу. Правильно ли это? Показания не подала только один месяц.

Последние показания на воду подавались в мае месяце (уезжали на долгое время) пришла в первых числах ноября в МФЦ и там узнала, что за октябрь и ноябрь месяц мне посчитали воду по нормативу, в итоге сумма с двух комнат порядка 18 т за месяц. В УК сказали, что показания отсутствовали более трех месяцев и дата проверки счётчика гор воды просрочен 1.5 месяца., придется платить. Как быть? Ведь нас по сути дома не было.

В начале октября 2011 мы поставили счетчик на горячую воду, который был опломбирован в конце отября. Председатель ТСЖ сказал, что в ноябре оплата будет по показаниям счетчика. Квитанция за октябрь 2011 оплачена по тарифам, в квитанции за ноябрь оплата за горячую воду выставлена «0» (так как квитанцию за ноябрь мы получили в начале месяца и показаний счетчика за ноябрь ещё не было).

Когда мы стали сдавать показания счетчика за ноябрь, председатель ТСЖ сказал, что мы не оплатили горячую воду за октябрь. Оказывается со слов председателя, в текущих квитанциях мы оплачиваем воду за предыдущий месяц (то есть в квитанции за октябрь мы оплатили воду за сентябрь и т.д.). Так как у нас в квитанции за ноябрь стоит нулевая оплата за горячую воду, то мы должны оплатить воду за октябрь. Правомерны ли действия председателя ТСЖ. Действительно ли идет оплата текущей платежкой предыдущий месяц? Мы считаем, что этим самым нас заставляют дважды оплатить за один и тот же месяц.

В квартире прописаны 6 человек показания счетчиков воды подавали в сентябре последний раз пришел счет за воду в последнем месяце 3000 руб. Горячая и 1500 руб. Холодная. Вопрос если я подам сейчас показания по воде мне пересчитают стоимость за предыдущие месяцы.

У меня такой вопрос. Платим квитанцию ЖКУ всё время определенной суммой. Стоят счетчики воды с 2011 года. Всё время отправлением показаний занимался пожилой человек, последний год по состоянию здоровья не мог это делать. Теперь этим занимается его дочь, и ей были отосланы последние показания. Следующая квитанция приходит с суммой ровно в 2 раза превышающей сумму квитанции с прошлого месяца. Воду посчитали за целый год с счетчиков. Пишу в ЕИРЦ-взывая посчитать последний месяц по нормативам, а будующие по счетчикам. Приходит вот такой ответ: Интересующая Вас сумма сложилась в ходе того, что за предыдущие месяца у Вас плата за воду не рассчитывалась.

Исходя из этого в ноябре Вам насчитали плату за воду сразу за несколько месяцев.

Насколько это правомерно? Разве они не должны были расчитывать в квитанциях за предыдущие месяцы воду по нормативам потребления? Если я обращусь в УК и действительно вода не расчитывалась ни по нормативам, ни по счетчикам, имеют ли право взимать эту сумму по счетчикам или нормативам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале октября 2011 мы поставили счетчик на горячую воду, который был опломбирован в конце отября. Председатель ТСЖ сказал, что в ноябре оплата будет по показаниям счетчика. Квитанция за октябрь 2011 оплачена по тарифам, в квитанции за ноябрь оплата за горячую воду выставлена «0» (так как квитанцию за ноябрь мы получили в начале месяца и показаний счетчика за ноябрь ещё не было).

Когда мы стали сдавать показания счетчика за ноябрь, председатель ТСЖ сказал, что мы не оплатили горячую воду за октябрь. Оказывается со слов председателя, в текущих квитанциях мы оплачиваем воду за предыдущий месяц (то есть в квитанции за октябрь мы оплатили воду за сентябрь и т.д.). Так как у нас в квитанции за ноябрь стоит нулевая оплата за горячую воду, то мы должны оплатить воду за октябрь. Правомерны ли действия председателя ТСЖ. Действительно ли идет оплата текущей платежкой предыдущий месяц? Мы считаем, что этим самым нас заставляют дважды оплатить за один и тот же месяц, так как за октябрь мы уже оплатили по тарифу, а начиная с ноября мы должны платить строго по счетчику!

Для сверки председатель довольствуется только устной формой. Что с чем сверять?

Проживаю в доме, где с момента постройки его в 2010 года не было управляющей компании. В декабре месяце мы узнали, что нас обслуживает УК по направленным нам счетам за оплату коммунальных услуг. В счетах были начисления за ноябрь, а также доплата за август, сентябрь и октябрь. Первый Вопрос-за какой период могут выставить счета и что является основанием. Второй вопрос-в счетах основанием для начисления явились нормативы по воде и электроэнергии, хотя в квартире имеются счетчики воды и электроэнергии.

Иск был подан 7 октября 2014 г. за периоды: июнь, июль, сентябрь октябрь 2011 г.; январь. Август. Сентябрь октябрь. Ноябрь-2012.; май 2013. и январь 2014 г. за какие года и месяца, с учетом общей исковой давности истец имеет право заявлять исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение