Документы и ключи на квартиру находятся у сына отчима, и он их не отдает ни под каким предлогом.

• г. Барнаул

Моя мама проживала с отчимом в приватизированной квартире (50 на 50). Мама умерла 1,5 года назад и оставила завещание в пользу моего брата. Он открыл наследство у нотариуса. Отчим также подал документы в нотариат, но не вступил в наследство, т.к. через 5 месяцев после смерти моей мамы погиб. У отчима есть сын от первого брака. После смерти своего отца он также открыл наследство в шестимесячный срок. На данный момент в квартире никто не проживает, она должна делится на 2-их наследников (моего брата 5/12 и сына отчима 7/12,т.к отчиму было более 80 лет). Документы и ключи на квартиру находятся у сына отчима, и он их не отдает ни под каким предлогом. Подписывать соглашение у нотариуса о разделе квартиры он также отказывается, т.к. хочет получить квартиру всю, а не только свою часть.

Мы обратились в нотариат за разрешением для получения копий документов на квартиру, но нам нотариус отказал, т.к. документы существуют, не утрачены.

Договориться с сыном отчима не удается и он грозит въехать в квартиру.

Ответьте пожалуйста, что мы можем предпринять в законном порядке, для того чтобы воспрепятствовать этому вселению, а если оно произойдет, то для его выселения в принудительном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд и нанять хорошего юриста. С Чесноков