Проблемы с соседями - Как защитить свои права при заливе квартиры и незаконном проживании

• г. Москва

За последние 10 месяцев соседи сверху залили 5 раз (сантехник каждый раз говорил, что все по вине жильцов). Квартира сдается. Проживают там 11 человек (хотя в квитанции об оплате ЖКУ зарегистрирован только 1 человек, причем постоянно, а не временно). Проживающие никак не могут показать договор аренды (подозреваю, что его попросту нет, наверное, устная договоренность с хозяином квартиры). Сначала снимающие обещали заплатить. Теперь тянут резину, по-видимому, передумали. На кого мне подавать в суд в случае, если окажется, что проживают там все-таки незаконно? На хозяина квартиры? Возмещение материального и морального ущерба - два отдельных дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск следует подавать на человека который зарегистрирован в квартире! В иск можно включить требование о компенсации морального вреда.

Если собиретесь судиться звоните, помогу в составлении документов.

С уважением Басов Виталий!

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру залили соседи сверху. Там проживают 33 китайца. Где я могу узнать кому принадлежит квартира и по какому адресу зарегистрирован владелец квартиры, чтобы подать иск в суд на возмещение ущерба?

Ситуации:

Меня залили соседи, те кто снимает квартиру (их вина установлена, оставили воду включ.), а сам хозяин зарегестрирован по другому адресу, ему принадлежит 1/2 квартиры. Между хозяином и жильцом есть договор, где все заливы, пожары и т.д. лежат арендателе, а не на хозяине. С договором ознакомиться не дают. Жилец вину признает, но платить не хочет. На кого подавать в суд?

Спасибо.

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Соседи сверху неоднократно заливали мою квартиру. Их жилье не приватизировано. В квартире прописан только несовершеннолетний ребенок, кот проживает с отцом по другому адресу (мать умерла). Квартира сдается отцом ребенка. По данным из паспортного стола у ребенка есть опекун (не отец). другой информации выяснить не удалось. У меня на руках два акта, составленных комиссией ЖЭКа о вине жильцов данной квартиры в затоплении моей квартиры в связи с неисправностью канализационных труб. Также, имеется справка о том, что в течении нескольких лет в ЖЭК не обращались с заявкой о замене труб. Отец ребенка отказывается от возмещения ущерба. Каким образом возместить ущерб и на кого подавать в суд в данном случае? Спасибо.

Помогите советом. Я поставила в квартире душевой уголок. Монтировал сантехник из нашего ТСЖ. По его вине, после установки я залила соседку снизу. Теперь она требует возмещение ущерба, но просит неадекватную сумму. ТСЖ отнекивается, говорит что санехник хоть и работает у них официально, но за то что он делает ответственности они не несут. Соседка грозиться подать в суд. А так как в суд подают на собственника жилья, то получается вся вина и возмещение ущерба ложится на меня что ли? Могу ли я как то привлечь к ответственности сантехника? И как дела обстоят такие в суде?

В деле о залитии квартиры требование возмещения морального вреда подавать мировому судье, который рассматривает дело о возмещении материального ущерба или отдельным иском в другой суд?

Прошу ответить ещё на два моих вопроса. Мою кухню затопили соседи сверху, которые меняли смеситель с помощью сантехника ЖКХ, но вызывали его не оформляя заявку в ЖКХ, т.е. по личной просьбе. Сантехник допустил большую протечку воды (по словам моих соседей сверху), в результате чего произошёл потоп. Соседи сверху говорят что они не виноваты в потопе, виноват сантехник, хотя они присутствовали при этом. На кого мне подавать в суд на соседей или на сантехника?

Я написала заявление в ЖКХ чтобы выявили причину протечки, определили виновных с целью возмещения материального ущерба, т.е. составили акт, но уже прошла неделя и никаких результатов. Что мне делать? Копия заявления у меня имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Квартира сдается без договора аренды, хозяина квариры в городе нет. Кто должен подписать акт со стороны виновного? Вина соседей устанвлена сантехником УК (лопнул сифон).

Соседи этажом выше залили нашу квартиру. Возместить ущерб добровольно они отказываются. Что нужно для того чтобы получить возмещение ущерба через суд. Каковы должны быть наши действия и какие документы нужны?

Заливают соседи уже не первый раз, и каждый раз отказываются возмещать ущерб ссылаясь на отсутствие денег, а тем временем сами делают ремонт в квартире.

Кого вызывать телеграммой с уведомлением на независимую экспертизу из 4 совершеннолетних жильцов данной квартиры и на кого из них подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение