Нарушение срока и порядка регистрации признаков преступления - основание для признания незаконным возбуждения уголовного дела?

• г. Таганрог

21.11.2014 г. в отношении г-на Т. проведено оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка, в рамках которого выявлено преступление ч.3 ст.30 ст.228.1 УК РФ. Лишь 01.12.2014 г. о/у сотрудником проводившим это ОРМ, составляется и регистрируется в КУСП рапорт об обнаружении признаков данного преступления. 04.12.2014 г. следователем внесено ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток. И только 11.12.2014 г. по факту данного преступления следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.3 ст.30 п. Б ч.3 ст.228.1 УК РФ. Подскажите пожалуйста, существует ли в данной ситуации нарушение о/у сотрудником срока и порядка регистрации в КУСП (рапортом от 01.12.2014 г.) признаков указанного преступления и служит ли это основанием для признания незаконным порядока возбуждения уголовного дела? А так же, какими нормами регламентированны действия о/у сотрудников для регистрации рапортом в КУСПе обнаружения признаков преступления? С уважением!

Ответы на вопрос (4):

Нормами УПК регламентировано. Даже если сотрудники полиции где-то и нарушили сроки, это не влечет признания постановления о возбуждении уголовного дела незаконным и не поможет виновному избежать ответственности. Максимум - накажут сотрудника в дисциплинарном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Никаких нарушений нет со стороны сотрудников. Порядок возбуждения у.д регламентируется УПК РФ. И Закон об ОРД

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 01.03.2012 N 140 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2012 N 24633)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следствию результаты ОРД представляются в виде рапорта о/у о выявлении признаков преступления. Но само предоставление этого рапорта спустя длительное время после выявления не влечет за собой незаконность возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Ст.143 рапорт об обнаружении признаков преступлении. Этот рапорт зарегистрирован 27 марта и ОРМ проверочная закупке проведена 27 марта, а уголовное дело возбуждено 28 марта. ОРМ проверочная закупка было до возбуждения уголовного дела. Вопрос: является ли это грубым нарушением? Если является, то все полученные доказательства в ходе ОРМ проверочной закупке является ли допустимым?

Дело возбужденно по заявлению потерпевшего. Но в материалах дела имеется, документ от имени потерпевшего, который задокументирован, как сообщение о преступлении и на основании него уже составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. (т.е сообщение не содержал признаки, достаточные для возбуждения дела. На основании заявления потерпевшего рапорт не составляется). Рапорт куспируется. И вот на основании этого рапорта составляется возбуждается уголовное дело. (но указано в постановлении, что на основании заявления потерпевшего, с указанием кусп рапорта) Является ли это нарушением? Спасибо.

Скажите пожалуйста является ли основанием для возбуждения уголовного дела рапорт сотрудника полиции обнаружении признаков состава преступления написанный 26 августа 2015 года, а зарегистрированный в КУСП 24 июля 2015 года, как ранее сообщение о происшествии. Спасибо.

Законна ли такая ситуация.

5.12.13,24.12.2013,23.01.2014-проводились ОРМ проверочная закупка, но согласно постановлениям о возбуждении уголовных дела, рапорт об обнаружении признаков преступления был зарегистрирован в КУСП 28.02.14.

Можно ли считать все проведенные ОРМ незаконными и снять все обвинения с подозреваемого?

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

Требуется ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления перед выделением уголовного дела? Или можно по факту проведения доследственной проверки выделить уголовное дело из основного?

А уголовное дело считается возбужденным после постановления о возбуждении уголовного дела или после рапорта об обнаружении признаков преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение