Нарушение срока и порядка регистрации признаков преступления - основание для признания незаконным возбуждения уголовного дела?

• г. Таганрог

21.11.2014 г. в отношении г-на Т. проведено оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка, в рамках которого выявлено преступление ч.3 ст.30 ст.228.1 УК РФ. Лишь 01.12.2014 г. о/у сотрудником проводившим это ОРМ, составляется и регистрируется в КУСП рапорт об обнаружении признаков данного преступления. 04.12.2014 г. следователем внесено ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток. И только 11.12.2014 г. по факту данного преступления следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.3 ст.30 п. Б ч.3 ст.228.1 УК РФ. Подскажите пожалуйста, существует ли в данной ситуации нарушение о/у сотрудником срока и порядка регистрации в КУСП (рапортом от 01.12.2014 г.) признаков указанного преступления и служит ли это основанием для признания незаконным порядока возбуждения уголовного дела? А так же, какими нормами регламентированны действия о/у сотрудников для регистрации рапортом в КУСПе обнаружения признаков преступления? С уважением!

Ответы на вопрос (4):

Нормами УПК регламентировано. Даже если сотрудники полиции где-то и нарушили сроки, это не влечет признания постановления о возбуждении уголовного дела незаконным и не поможет виновному избежать ответственности. Максимум - накажут сотрудника в дисциплинарном порядке.

Нет. Никаких нарушений нет со стороны сотрудников. Порядок возбуждения у.д регламентируется УПК РФ. И Закон об ОРД

Приказ МВД России от 01.03.2012 N 140 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2012 N 24633)

В соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следствию результаты ОРД представляются в виде рапорта о/у о выявлении признаков преступления. Но само предоставление этого рапорта спустя длительное время после выявления не влечет за собой незаконность возбуждения уголовного дела.