Вывешивание списков учеников, получивших двойки - нарушение прав ребенка или право администрации школы?

• г. Николаевск-на-Амуре

Администрация в школе вывешивает списки учеников, которые за неделю получили двойки. Имеют ли они на это право? Директор школы отвечает, что в законе РФ Об образовании ни чего не сказано по этому поводу, значить она имеет на это право. На какую статью закона РФ можно ссылаться, если говорить о нарушении прав ребенка?

Ответы на вопрос (1):

не очень красиво поступает администрация...переговорите с директором пригрозите жалобой в отдел образования о распространении персональных данных

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в посёлке, где все друг друга знают. Администрация школы вывешивает в посёлке списки учеников которые получили двойки, имеют ли они на это право?

Имеет ли право администрация школы (в лице директора и завуча) перевести моего сына в параллельный класс (который они создали для отстающих учеников) без согласия родителей? И если они имеют такое право, то на основании какой статьи закона РФ Об образовании«? В случае если такого права они не имеют, то куда можно обратиться с жалобой по этому вопросу? Спасибо.

Имеет ли право директор школы заставлять учителя находиться в школе 36 часов. Если нагрузка 21 часа? Если нет, на какую статью Закона об образовании ссылаться?

Имеют ли права дети с коррекционной школы, получить среднее полное образование в вечерней школе? Директор данного учреждения говорит, что по закону она нас не обязана принимать в вечернюю школу, так как вышел новый закон об образовании. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Над ребенком издеваются в школе учителя ставят двойки за четверти директор угрожает родителям отправить на виртуальную комиссию, индивидуальный учебный маршрут предоставлять согласно новому закону об образовании предоставлять отказывается. Куда обращаться - ни комитет по образованию, ни прокуратура, ни даже комитет по защите прав ребенка по республике Карелия заниматься этим отказывается мотивируя тем, что права всегда администрация школ, а дети и родители никаких прав не имеют. Администрация школы всегда права. Спасибо.

Светлана, мама.

Республика Карелия, г.Петрозаводск.

Нам отказали принять ребенка в школу по месту регистрации. Директор школы заявила, что согласно закону, она имеет право отказать, если классы переполнены. Статью и номер закона не назвала. Школа муниципальная, в потоке 2 класса по 27 человек в каждом. Скажите насколько правомощен данный отказ. Спасибо!

По поводу технического персонала школы. Если один из работников персонала школы в грубой форме заставляет ребенка мыть полы в школе, унижает его. На какую статью ссылаться в жалобе к директору школы. Подходит следующая: В статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Или технический персонал не имеет отношения к образовательной деятельности и нужна другая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном ребенка, который учится в школе-интернате. Недавно администрация школы сказала, что опекаемые дети не имеют права учиться в интернатах. Так как они там питаются и ночуют. Было сказано: либо переводите ребёнка в другую школу, либо отказывайтесь от опеки. Ответьте пожалуйста, имеет ли право опекаемы учиться в школе-интернате? И если нет, то почему? Спасибо.

Выпускника нашей школы (аттестат об основном общем образовании выдан в июне 2019, отчислен в связи с получением основного общего образования также в июне 2019) отчислили из колледжа. Теперь с администрации школы требуют бумагу, что выпускник будет куда-то устроен и что в школу не собирается. Причем здесь школа? Он получил в школе обязательное основное образование! Почему за ребенка отвечает школа, а не РОДИТЕЛИ?

Я работаю в сельской школе учителем физики с дипломом бакалавра уже 3 года, но администрация школы НАСТОЯТЕЛЬНО НАСТАИВАЮТ на том, чтобы я получила высшее образование специалиста, т.к. я теряю в зарплате. Почитав закон ДНР "Об образовании" в статье 8 конкретно сказано, что бакалавр относится к высшему профессиональному образованию, в статье 43 сказано, что преподавать имеет право тот, у кого есть высшее профессиональное образование. Пожалуйста, ответьте - с юридической позиции бакалавр может работать в школе и обосновано ли требование администрации, претензий к моей работе администрации не имеет. Очень нужен ответ юриста, пожалуйста. Спасибо. Я проживаю в ДНР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение