Скажите, можно ли это считать за стаж (опыт работы)?

• г. Москва
Вопрос №9017399

Меня устраивают по контракту как удаленного консультант-исследователя одной из финансовых компаний по договору ГПХ, в соответствии с которым ммне будет начисляться стипендия. Отчисления в ПФР будут производиться фирмой. Скажите, можно ли это считать за стаж (опыт работы)? Интересует прежде всего не специфика отчислений во внебюджетные фонды, а то смогу ли я отразить работу по ГПХ как опыт работы в резюме при последующем устройстве. И если да. то не возникнет ли здесь проблем с подтверждением. Так как запись в трудовой не делается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
08.12.2015, 08:25

Да,сможете отразить,как опыт работы.Сохраняйте Ваш экземпляр договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2015, 08:28

В непрерывный трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору не включается, а включается в страховой стаж. Это, конечно, связано со страховыми взносами: за работы, выполняемые по договорам подряда выплаты в Пенсионный фонд производятся (поэтому в страховой стаж этот период входит, что подтверждается договором подряда, а не записью в трудовой), а в Фонд социального страхования отчислений не производится (поэтому в непрерывный стаж этот период не включается и нужно забыть про больничный).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2015, 10:37

Сможете отразить опыт при наличии подтверждающих документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Работал в компании, есть трудовой договор, запись в трудовой. Компания никаких отчислений в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды не делала. Сейчас компании уже не существует.

Могут у меня быть проблемы из-за этого в дальнейшем? Могут ли меня заставить заплатить все эти отчисления вместо работодателя.

• г. Махачкала

При устройстве на работу со мной был составлен договор подряд входит ли он в трудовой стаж и должна ли быть запись в трудовой книжке если шли отчисления в пенсионный фонд.

• г. Норильск

Подскажите пожалуйста, если работник работал в районах Крайнего Севера. Есть запись в трудовой, есть отчисления в ПФР за весь период работы, но стаж проставлен не за весь период работы. ПФР при назначении пенсии стаж, который отсутствует у них на лицевом счете, но есть в трудовой, засчитывать отказываются, в связи с чем у работника немного не хватает стажа, чтобы выйти на пенсию. Законно ли это?

Предлагают работу по контракту, без записи в трудовой книжке. Компания китайская, но зарегистрирована в РФ. Гарантируют, что все отчисления (налоги, пенсионные и т.д.) будут производится. Будет ли такая работа учтена в общем трудовом стаже? Как это отразится в дальнейшем при начислении пенсии?

Спасибо!

Владимир Алексеевич
• г. Хабаровск

Я работал 9 месяцев по договору гпх, каждый месяц я подписывал новый договор, сейчас мне нужна запись в трудовой книжке о трудовом стаже, я работал непрерывно, го мне говорят, что это не идёт в трудовой стаж, подскажите, что делать? И как поставить отметку о трудовом стаже, страховой меня не интересует, мне главное опыт работы. Заранее спасибо за ответ.

• г. Москва

Устраиваюсь на новую работу, предлагают гражданско-правовой договор. Мне 50 лет, пора думать о пенсии. Скажите, входит ли время работы по ГПД в стаж для пенсии по возрасту при условии, что это работа единственная? Как я понимаю отчисления в ПФР будут идти. Если входит, то чем этот стаж доказать, ведь записи в трудовой не будет.

Екатерина
• г. Москва

Я устроилась на работу, где я работаю по договору подряда. Мне сказали, что до того, как меня переведут в штат, на меня каждый месяц составляется договор и стаж и все необходимые отчисления с него идут. Но в период моей работы по договору подряда не делается запись в трудовой книжке. На самом ли деле это так, или запись в трудовой должна быть на период работы по договору? Не будет ли у меня проблем в будущем, если не будет этой записи? Договора есть у меня на руках. Имеют ли эти договора какую-либо силу без записи в трудовой книжке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.