Заранее спасибо за ответ. Наша семья проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире (занимаем 2 комнаты)

Ольга
12.05.2003, 18:11
• г. Москва
Вопрос №90178

Заранее спасибо за ответ. Наша семья проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире (занимаем 2 комнаты), стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года. В 3-ей комнате проживала семья (муж и жена). Супруга скончалась 2 года назад, но ее никто не выписывал, а муж не появляется в течении 7-ми лет. Вопрос: какие шаги мы можем предпринять для того чтобы выписать соседей и можем ли мы рассчитывать на присоединение этой комнаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим Вашего соседа. И хоть в законе прямо не указано какими средствами Вы будете доказывать суду, что соседа не видели 7 лет, по сложившейся судебной практике в суд представляются справки о том, что соседа "искали-искали и не разыскали".

Чтобы получить эту справку из розыскного дела, Вам необходимо обратиться в отделение милиции по месту регистрации соседа с заявлением о розыске и по истечении года взять справку о том, что меры по розыску к положительному результату не привели. Долго? Долго. Но пока у Вашего соседа не будет прекращена регистрация - Вы не сможете заниматься присоединением. Правда, и муниципальные власти также не смогут использовать комнату.

2. Да, Вы вправе рассчитывать на присоединение. Если в результате присоединения общая площадь окажется более 18 кв. м на человека - "излишки" придется выкупать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о признании соседа утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным постановлением ст.60 признана частично неконституционной. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.03.2014, 16:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

10.11.2020, 10:00
• г. Кострома
Вопрос №17961807

Я многодетная мама (3 детей) . Стояла на улучшение жилищных условий (на содействие-сертификат). Собственности нет, прописана с детьми у родителей. Родители умерли, сейчас открыто наследственное дело, где мне будет принадлежать половина квартиры от 51 кв метров. Меня сняли с очереди. Пытаюсь восстановиться в ней. Подскажите влияет ли тот момент, что я о смерти родителей не поставила их в известность, а пошла сначала к нотариусу. После чего они сами, не ставив меня в известность, сняли меня с детьми.

25.10.2020, 20:04
• г. Москва
Вопрос №17912221

В коммунальной квартире наша семья занимает 2 комнаты. В которых прописаны я,мой сын 20,лет, дочь 13 лет, мой брат и его 2 сына, отец и мать. При расселении по реновации какое жилье нам полагается.

26.09.2014, 10:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №4968076

В 3-х комнатной квартире фактически проживает 2-две семьи, квартира муниципальная, мы дведем раздельное хозяйство уже 20 лет, не разговариваем, отдельно дведем хозяйство и имеем отдельные источники доходов. Подскажите пожалуйста, как признаться разными семьями.

29.09.2016, 12:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11398862

В 1998 наша семья была принята на учет по улучшению жилищных условий в г Москва, У одного из членов семьи на тот момент не было 10 летнего стажа постоянной регистрации в Москве, он иногородний., но до вселения к нам у него была временная московская прописка. Сейчас при перерегистрации учетного дела департамент запрашивает его архивную выписку из домовой книги с прежнего места жительства с информацией о факте его проживания до вселения на нашу площадь. Может ли департамент снять с очереди всю семью или только одного члена семьи а остальных оставить в очереди?

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

08.06.2021, 20:24
• г. Томск
Вопрос №18513289

Пожалуйста я встала на учёт нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма. Номер моей очереди 1391. Как распределяется очередь это одна общая или к каждой категории есть своя очередь.

17.11.2020, 09:34
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17984061

В квартире соц. найма проживают 6 человек (мама, брат с дочкой, я с дочкой и брат) по всем нормам мы не можем встать на учет как нуждающие в жилье. Есть вариант признать меня с дочкой отдельной семьей т.к. уже давно снимаю квартиру и веду отдельный быт. Но что будет с квартирой? Она переведется в статус коммунальной или кому тогда отойдет моя площадь в квартире? Переживаю за остальных членов семьи, чтобы они не остались в коммуналке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение