Отказ колледжа в выплате социальной стипендии старшему ребенку - право или несправедливость?

• г. Троицк

Я многодетная мама, в данный момент не работаю, состою на учёте в центре занятости по безработице, семья малоимущая. Старший ребёнок учиться в колледже, в соц. защите населения взяла ему справку для получения социальной стипендии, но в колледже отказали, сказали что такую стипендию они не выплачивают! Получается что мой ребёнок не имеет права на социальную стипендию? Хотя другие её получают!

Ответы на вопрос (2):

Социальная стипендия выплачивается студентам, которые учатся очно на бюджете. На социальную стипендию имеют право следующие категории учащихся:

Студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей.

Дети-сироты – это те, у кого умерли родители до достижения ребенком 18 лет. Оставшиеся без опеки родителей – это те, у кого до достижения 18 лет родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без вести, находятся в местах лишения свободы, если родители неизвестны или недееспособны, а также если суд установил факт отсутствия у ребенка родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продляются до 23 лет.

Инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства.

Дети-инвалиды – дети до 18 лет, которым медико-социальной экспертизой установлена инвалидность. Инвалиды 1 и 2 групп – учащиеся старше 18 лет, которым установлена инвалидность этих степеней. Инвалиды с детства – люди старше 18 лет, получившие свою инвалидность в детском возрасте.

Учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний на Семипалатинском полигоне.

Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы.

Малоимущие.

Нужно выяснить мотивированную причину отказа и получить отказ в письменном виде, после чего обжаловать в прокуратуру.