Нужно ли писать заявление об увольнении с должности гл. бухгалтера или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в одном Ростовском ООО Генеральным директором и главным бухгалтером одновременно. Собираюсь увольняться по собственному желанию. Никто мне не может ответить, как это правильно оформить. Когда меня принимали на работу, я написал приказ о возложении обязанностей Ген. директора и гл. бухгалтера на себя. Нужно ли писать заявление об увольнении с должности гл. бухгалтера или нет? Либо хватит заявления об увольнении с директорской должности за месяц до увольнения? Буду бесконечно признателен, если просветите меня в этих вопросах и расставите всё на свои места. Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр, если трудовой договор заключался с Вами только как с гендиректором, то и заявление об увольнении, расторжении трудового договора надо писать с должности гендиректора.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Можно ли уволить его по ст. 280 ТК РФ? Какая статья ТК РФ предпочтительнее для увольнения ген. директора? Кто может подписать приказ о его увольнении? Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарю.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Все же скажите, пожалуйста. Чтоб устроиться в гос учреждении бухгалтером я писала заявление на имя директора, недавно директор внезапно уволилась, и меня назначили еще и и.о. директора. Теперь я и.о. директора и бухгалтер. Я хочу уйти на больничный и уволиться с должности бухгалтера и и.о. директора. На чье имя писать заявление об увольнении с должности и.о. директора я поняла, а вот на чье имя писать заявление об увольнении с должности бухгалтера? Писать заявление на свое имя с просьбой к себе себя же уволить? Принимала меня бухгалтером ведь директор. А теперь и.о. директора я. как правильно написать заявления?

Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, где работал по совместительству. Собираюсь продать 100 % доли организации и соответственно сменится директор.

Я хочу сделать отметку о совместительстве в трудовой книжке по основному месту работы. Как правильно оформить мое увольнение с ООО, где я был генеральным директором? Это решение единственного учредителя? Это приказ о снятии с себя полномочий директора? Или выпускается приказ об моем увольнении и назначении нового директора?

Меня зовут Светлана Семеновна.

Главный бухгалтер написал заявление на увольнение по собственному желанию. За три дня до указанной в нем даты (истекают две недели с момента подписи заявления директором) был издан приказ об увольнении главного бухгалтера. Когда приказ стали доводить до главного бухгалтера, он заявил, что в отделе кадров уже заявления нет. О том, что он передумал увольняться, заявлений ни письменных ни устных не поступало даже в момент ознакомления его с приказом, который он не подписал.

При проверке ОК инспектор обнаружила, что заявление главного бухгалтера об увольнении исчезло из ее рабочей папки.

Уход главного бухгалтера желателен для предприятия.

Как руководство предприятия должно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь одним из двух учредителей ООО. Протоколом назначен Ген. директором.

Сейчас пишу приказ о назначении себя ген. директором и главным бухгалтером.

Помимо этого я работаю в другом месте по трудовому договору как основное место работы.

Мой вопрос: когда будет издан приказ о назначении меня ген. директором и гл.бухгалтером мне нужно увольняться с основного места работы? И как быть с записью в трудовой книжке?

Генеральный директор ООО увольнялась проблемно, от нее есть Заявление на увольнение от 06.04.14 г., есть решение и приказ учредителя.

Двое Сотрудников написали заявления об увольнении также 06.04.14 г. прежнему ген. директору, но она эти заявления не передала вновь назначенному ген. директору, а сейчас на связь не выходит.

Что делать, если сотрудники ушли, трудовые книжки забрали, а заявлений от них нет?

Работникам при увольнении по закону положена компенсация за неиспользованный отпуск. Данных что сотрудники были в отпусках нигде нет.

Получается ООО обязано этим сотрудникам, включая ген. дирекора выплатить зарплату за 4 дня апреля плюс отпускные. Или я что-то не правильно понимаю?

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение