Могу ли я получить льготную путевку для лечения сах. диабета 2 г Качканар.

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить льготную путевку для лечения сах диобета 2 г Качканар.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам могут предоставить социальные услуги в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (пункт 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ) (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан")

Необходимо учесть, что в соответствии с действовавшими ранее Методическими указаниями "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)", утвержденными Минздравом РФ 22.12.1999 за N 99/227, заболевания с диагнозом "сахарный диабет 2 типа в стадии декомпенсации" являлись противопоказанием для санаторно-курортного лечения.

Методические указания "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)", утратили силу.

На сегодняшний день действует Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, согласно которому лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, а в сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.

В данном случае Вам нужно обратиться к лечащему врачу для определения медицинских показаний для санаторно-курортного лечения, но в случае возникновения сложней в этом вопросе, не ждать пока ВК лечебно-профилактического учреждения даст свое заключение, а обратиться к юристу для юридического сопровождения.