КАКОВА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ ТРЕБОВАНИЯ УПЛАТЫ КО МНЕ, КАК К ПОРУЧИТЕЛЮ?

• г. Льгов

Прошу помочь мне разобраться с проблемой и, возможно, найти хоть какую-то зацепку для выхода из нее.

Работаю главным бухгалтером в ООО. Два с половиной года назад наша организация взяла в Россельхозбанке в рамках целевой программы несколько кредитов для покупки с/х техники с условием залога покупаемой техники. Дополнительными условиями получения кредита банк выставил необходимость поручительства физ. лиц - 2-х учредителей и гл.бух.

Все это время ООО исправно вносило платежи по кредитам и беспокоиться было не о чем. Месяц назад наша организации (я была уверена в ее непотопляемости) перестала плптить кредит из-за отсутствия на р/счете денежных средств. Вот тут-то меня "петух и клюнул"!

У меня несколько вопросов. Буду несказанно благодарна даже за приблизительные советы на уровне интуиции...

1. КАКОВА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ ТРЕБОВАНИЯ УПЛАТЫ КО МНЕ, КАК К ПОРУЧИТЕЛЮ? Учитывая то, что у организации есть возможность погасить долг - основные средства на балансе, дебеторская задолженность, наличие залоговой техники и пр...

2. МОЖНО ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ЗАЛОГА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОВЫ МОИ ДЕЙСТВИЯ? Дело в том, что:

- во-первых, наша организация не является сельхозпроизводителем (а указанная программа работает именно с ними) и это следует из подаваемой мною ежемесячно бухгалтерской отчетности - наша основная деятельность - оптовая торговля, предоставление автоуслуг и услуг различной техникой.

- Во-вторых, я только сейчас удосужилась поинтересоваться информацией на официальных сайтах банка и обнаружила, что нигде не прописывается поручительство физ. лиц, в т.ч. гл.бухгалтера. Может ли это означать, что я была введена в заблуждение?-в-третьих, все мое вместе взятое имущество не составит и 5% от долга ООО (около 18 млн). Что это за обеспечение?

Отлично понимаю всю глупость своего поступка, поэтому прошу помощи, а не ее констатации. Сразу огромное всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

В рамках данного сайта, к тому же при такой малой информации квалифицированного ответа дать невозможно.

Вам необходимо обратиться к юристу.

Сами вы Не справитесь с этим вопросом.

С уважением

Васильев Николай Александрович