КАКОВА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ ТРЕБОВАНИЯ УПЛАТЫ КО МНЕ, КАК К ПОРУЧИТЕЛЮ?

• г. Льгов

Прошу помочь мне разобраться с проблемой и, возможно, найти хоть какую-то зацепку для выхода из нее.

Работаю главным бухгалтером в ООО. Два с половиной года назад наша организация взяла в Россельхозбанке в рамках целевой программы несколько кредитов для покупки с/х техники с условием залога покупаемой техники. Дополнительными условиями получения кредита банк выставил необходимость поручительства физ. лиц - 2-х учредителей и гл.бух.

Все это время ООО исправно вносило платежи по кредитам и беспокоиться было не о чем. Месяц назад наша организации (я была уверена в ее непотопляемости) перестала плптить кредит из-за отсутствия на р/счете денежных средств. Вот тут-то меня "петух и клюнул"!

У меня несколько вопросов. Буду несказанно благодарна даже за приблизительные советы на уровне интуиции...

1. КАКОВА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ ТРЕБОВАНИЯ УПЛАТЫ КО МНЕ, КАК К ПОРУЧИТЕЛЮ? Учитывая то, что у организации есть возможность погасить долг - основные средства на балансе, дебеторская задолженность, наличие залоговой техники и пр...

2. МОЖНО ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ЗАЛОГА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОВЫ МОИ ДЕЙСТВИЯ? Дело в том, что:

- во-первых, наша организация не является сельхозпроизводителем (а указанная программа работает именно с ними) и это следует из подаваемой мною ежемесячно бухгалтерской отчетности - наша основная деятельность - оптовая торговля, предоставление автоуслуг и услуг различной техникой.

- Во-вторых, я только сейчас удосужилась поинтересоваться информацией на официальных сайтах банка и обнаружила, что нигде не прописывается поручительство физ. лиц, в т.ч. гл.бухгалтера. Может ли это означать, что я была введена в заблуждение?-в-третьих, все мое вместе взятое имущество не составит и 5% от долга ООО (около 18 млн). Что это за обеспечение?

Отлично понимаю всю глупость своего поступка, поэтому прошу помощи, а не ее констатации. Сразу огромное всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

В рамках данного сайта, к тому же при такой малой информации квалифицированного ответа дать невозможно.

Вам необходимо обратиться к юристу.

Сами вы Не справитесь с этим вопросом.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Спросить
Пожаловаться

Государственное предприятие под поручительство вышестоя-щей организации получило в банке на временное восполнение недос-татка собственных оборотных средств 60 000 р. сроком на два меся-ца. Своевременно сумма кредита предприятием возвращена не была. Банк по месту нахождения счета поручителя, получив сообщение о просрочке предприятием платежа, предъявил требование к поручителю об уплате 60 000 р. Удовлетворить его поручитель отказался, заявив, что сначала нужно предъявить требование о погашении долга к пред-приятию, и в случае отсутствия у него средств поручитель согласен выплатить указанную сумму.

Правомерны ли действия банка и поручителя.

Я, как главный инженер, выступил поручителем ООО при получения кредита при покупке дорогой импортной техники, цена приобретенной техники составило 28000000 рублей, и это техника была заложена под этот кредит. Организация в итого обанкротилось. Это имущество была продана через элекронные торги за 3000000 рублей, (хотя техника стоит многократно дороже от этой проданной суммы). Долг у меня перед банком по поручительству 12000000 рублей, а выручка от поданного имущества покрыла только 25% долга. Сейчас банк у меня требует разницу, по исполнительному производству которая была заведена до начала процедуры банкротства. ВОПРОС: Почему банк не воспользовался правом реализации залога? (Есть потенциальные покупатели) Какие у меня есть шансы не платить (хотя и платить ничем, зарплата инженера небольшая)? Чем можете вы мне помочь?

Я являюсь директором организации получивший кредит в Россельхозбанке. Кредитом наша организация не пользовалась и его не обслуживала, т.к сумма кредита в размере 10 млн. руб была перечислена с нашего расчетного счета на счет вышестоящей организации, которая до определенного момента обслуживала этот кредит, а в настоящее время не в состоянии оплачивать сумму долга перед банком. Пролонгацию кредита банк не осуществляет, при получении кредита я как руководитель вместе с гл.бухгалтером выступал поручителем данного кредита как физическое лицо. Вопрос: в настоящее время группа компаний куда мы входим готовиться к процедуре банкротства. Что мне грозит как поручителю (физическому лицу) в плане наложения ареста на мое личное имущество?

У меня в банке 2 кредита. В 2014 году были просрочки по обоим кредитам. В конце года банк предложил по акции Новый год без долгов погасить всю просрочку, а за это они спишут все штрафы и пени. Что я и сделала, а банк списал все штрафы и радостно сообщили, чтобы вносила далее по графику. Однако в феврале 2015 г. Банк выставил требование о полном погашении одного из кредитов. Пока я выясняла почему, все денежные средства с лицевого счета снимались в пользу требования, таким образом возникает просрочка по второму кредиту, так как банк открыл только один лицевой счет на все кредиты. Что делать как платить второй кредит?

В 2003 году была некрасивая история в моей семье. Отец был владелец крупной организации, где я будучи 20 летним парнем был учередителем. Отец взял кредит в банке. Потом суды и прочее. ИТОГ. Исполнительный лист на удержание из ЗП средств на погашение кредита. Сумма была большая и по сути взята не мной, а моим отцом директором организации в которой я был учредителем. 4 года назад организация обанкротилась, официально признана банкротом. 2 года назад средства по каким то причинам (слава богу) перестали удерживать. Банк стал их возвращать назад работодателю. 6 месяцев назад, перестали удерживать средства и отправлять банк. На депоненте теперь лежит сумма как можно забрать её ? Ведь у компании только старый исполнительный лист о удержание. Но учитывая мой долголетний опыт работы и уважение коллег, как корректнее можно получить данные средства? Учитывая 10 летние суды с банком даже опасаюсь туда идти и запрашивать документы о задолженности перед банком. Как поясняла юристка банка что долг находится за балансом банка.

Работала на предприятии главным бухгалтером. На предприятии был получен кредит условием выдачи было поручительство учредителей и главного бухгалтера. В настоящее время не работаю, по кредиту просрочка, Есть ли возможность снять с себя поручительство.

В феврале 2019 года наша организация (ООО), работающая в сфере общепита взяла кредит в Сбербанке под мое поручительство, как генерального директора. С начала пандемии и карантина с приостановкой своей деятельности деятельность компании стала убыточной и в октябре 2021 г деятельность компании была приостановлена. По соглашению со Сбербанком была сделана реструктуризация кредита и были уменьшены ежемесячные платежи с увеличение срока по кредиту. С ноября 2021 г. в связи с приостановкой работы компании платежи по кредиту выплачивались из выручки от продажи имущества организации, а также из моих личных средств как поручителя по договору кредита. В настоящее время остаток по кредиту остается около 1,5 млн. р. Имущество компании практически полностью реализовано. Собственных средств для оплаты по кредиту в настоящее время нет. Единственный доход – пенсия по старости.

Существует ли законная возможность снятия моего обязательства-поручительства (кроме банкротства физ. лица) по данному кредитному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация: брала технику в кредит, выплачивала по кредитной карте, путем внесения на нее денежных средств. Данный кредит погасила полностью, карта осталась. После этого НИКАКИХ договоров с банком не заключалось. В связи с тяжелым финансовым положением, пришлось снять с это кредитной карты денежную сумму. Долгое время не вносила денежные средства в счет погашения кредита (были проблемы с жильем, с работой). Устроилась официально, карту, для получения зарплаты работодатель предоставил мне этого же банка, где я брала ранее кредит. При поступлении первой заработной платы, банк перевел все денежные средства в счет погашения кредита. Никаких дополнительных соглашений о переводе моих денежных средств в счет погашения кредита с банком я не заключала. Обратилась по телефону гор. линии банка, мне объяснили, что они так и будут снимать все деньги, пока кредит не будет погашен. Съездила в отделение банка, объяснила всю ситуацию там-о том, что от кредита не отказываюсь, готова выплачивать, если это возможно, то в размере минимального платежа от суммы кредита-по ранее заключенному договору это 5%. Сотрудник банка мне объяснила, что это невозможно, что у вас была просрочка по кредиту свыше 90 дней и банк продал ваш кредит коллекторскому агентству. И теперь все деньги будут сниматься в счет кредита коллекторами-якобы они наложили арест на мои денежные средства. Я им объясняю, что это незаконно, только по решению суда банк имеет право снимать деньги и не более 50% от всей суммы на счете. Сотрудница мне ответила, что все законно. На мой встречный вопрос-а на какие средства мне тогда жить, ездить на работу и т.п сотрудники развели руками. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос 1

Заключен договор поручительства за должника по кредитному договору. В договоре поручитель взял на себя обязательство отвечать за исполнение обязательства по возврату суммы кредита и процентов за пользование кредитом, как за организацию-заемщика, так и за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо. Однако при возникновении необходимости произвести платеж за нового должника (долг был переведен на другое лицо с согласия банка в порядке, предусмотренном ст.391 ГК РФ, при этом поручитель был проинформирован о переводе долга) поручитель отказался платить, утверждая, что поручительство прекратилось, так как поручитель не дал согласие банку отвечать за нового должника.

Прав ли в этой ситуации поручитель?

Вопрос 2.

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному частному предприятию об обращении взыскания на заложенное имущество в счет погашения задолженности ответчика по кредитному договору.

Как было установлено судом, предметом договора о залоге являлся кирпич силикатный, подлежащий передаче залогодателю в соответствии с договором поставки, заключенным им с конкретным поставщиком. К моменту заключения договора о залоге обязательства поставщиком исполнены не были.

Возражая против иска, предприятие указало на то обстоятельство, что к моменту заключения договора о залоге спорное имущество не находилось в его собственности, а также не согласован порядок и способ отграничения кирпича по его получении, следовательно, договор о залоге является недействительным.

Правомерны ли требования банка и обоснованны ли возражения ответчика?

Вопрос 3.

Банк-кредитор выставил к ведущемуся у него счету должника платежное требование, оплачиваемое без акцепта (кредитным договором предусматривалось право банка при наступлении срока возврата кредита списывать ее со счета заемщика). Однако это требование не было полностью погашено в связи с недостаточностью денежных средств на счете должника. При этом существует поручитель, договором с которым предусмотрена его субсидиарная ответственность с должником за исполнение им кредитного договора.

Правомерно ли в этой ситуации намерение банка взыскать денежные средства с поручителя?

Вопрос 4.

Акционерный коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Х» о взыскании суммы долга по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и повышенных процентов в связи с невозвратом кредита в срок, предусмотренный договором. Ответчик заявил встречный иск о признании кредитного договора недействительным, указав, что сумма предъявленных истцом требований превышает 25 % балансовой стоимости имущества общества и заключение директором общества данного кредитного договора при отсутствии соответствующего решения совета директоров общества противоречит ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Укажите возможные варианты разрешения спора? Из какого расчета должна определятся сумма основного обязательства по кредитному договору?

Вопрос 5.

Договором поручительства предусмотрена ответственность поручителя за исполнение заемщиком обязательства по возврату основной суммы долга и уплате процентов за пользование денежными средствами. Поручитель по договору несет субсидиарную ответственность с должником. При неисполнении обязательства заемщиком поручитель от уплаты соответствующих сумм отказался.

Вправе ли Кредитор требовать с поручителя при этом, наряду с основной суммой кредита и процентами за пользование кредитом, определенными договором поручительства, проценты, установленные ст. 395 ГК РФ, со дня, когда поручителю было предъявлено требование о платеже, от которого он отказался?

Вопрос 6.

Коммерческий банк обратился к заемщику, с требованием об уплате процентов за пользование кредитом, за период с момента перечисления денежных средств с расчетного счета заемщика до поступления их на корреспондентский счет кредитора.

В возражениях ответчик указал, что, перечислив денежные средства со своего счета в срок, установленный для возврата кредита, он надлежащим образом исполнил свои обязательства.

Правомерны ли требования банка и обоснованны ли возражения Заемщика? Заемщик не имеет расчетного счета открытого в банке-кредиторе.

Поручитель добровольно оплачивает за заемщика кредит, при этом поручитель перечисляет денежные средства не напрямую банку, а переводит их со своего расчетного счета на расчетный счет заемщика, указывая в назначении платежа перечисление по договору поручительства. Это вызвано тем, что банк погашение кредита напрямую поручителем не одобрил, мотивируя тем, что поручитель отвечает перед банком при неисполнении заемщиком своих обязательств.

Вопрос: возникает ли у заемщика объект налогообложения по НДФЛ при получении денежных средств на расчетный счет от поручителя? (Поручитель и заемщик - муж и жена)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение