Оплата госпошлины и различные требования при регистрации права собственности при заключении договора дарения между близкими родственниками на дом, земельный участок и гараж

• г. Таганрог

Скажите какую сумму госпошлины необходимо оплатить за регистрацию права собственности при заключении договора дарения между близкими родственниками дома в деревне, на земельном участке, где имеется гараж и имеются три свидетельства (на землю, гараж, дом). Достаточно одного договора дарения на дом и нужно в договоре дарения перечислять все свидетельства или нужны три договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В 2015 г. сделки между близкими родственниками по-прежнему не облагаются какими-либо налогами.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

То есть налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13%. Также не нужно подавать налоговую декларацию (пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).

В одном договоре возможно отразить все имущество передаваемое Одаряемому. Но при регистрации данного имущества на Одаряемого все-равно необходимо будет регистрировать все по-отдельности, т.к. это разное недвижимое имущество, а не единый комплекс. В связи с этим лучше подготовить разные договоры дарения.

Вы можете оформить один договор дарения в котором указать все строения расположенные на земельном участке, но при сдаче документов на гос.регистрацию в ФРС оплачиваете пошлину за каждое строение, т.к. Вам выдадут свидетельства на каждое строение и земельный участок, т.е. сколько строений столько и свидетельств.

Достаточно одного договора, где будут перечислены все объекты. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности - 4350 рублей.