Если наложат арест на имущество родителей в квартире, где я прописан, как быть?

• г. Тайга

Я когда работал на более высокооплачиваемой работе, взял кредиты в банках. На данный момент я работаю. Однако моя зарплата составляет 5300 р. Я не могу выплачивать кредит. Собственности у меня нет. Счет только зарплатный. Я инвалид 3 группы. Плачу с этой суммы алименты. У меня вопрос:

Какую сумму с зарплаты у меня могут удерживать? Чем определяется 20 или 50% удерживать? Что делать, если у меня арестуют счет-единственный источник дохода? Если наложат арест на имущество родителей в квартире, где я прописан, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Удежривать будут согласно ст. 138 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может

превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50

процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за

работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на

удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании

алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью

другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной

платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным

законом не обращается взыскание.

Точный размер определит только суд, и заранее вам его никто сказать не может. Арестовать зарплатный счет могут, но ежемесячно списывать с него больше чем определено судом не могут - остаток вы сможите снять, т. к. это ваша зарплата. Что бы не налогали арест на имущество в квартире, в которой вы зарегитсрированы - необходимо приставам предоставить документы, подтверждающие кто собственник данного имущества.