Если наложат арест на имущество родителей в квартире, где я прописан, как быть?

• г. Тайга

Я когда работал на более высокооплачиваемой работе, взял кредиты в банках. На данный момент я работаю. Однако моя зарплата составляет 5300 р. Я не могу выплачивать кредит. Собственности у меня нет. Счет только зарплатный. Я инвалид 3 группы. Плачу с этой суммы алименты. У меня вопрос:

Какую сумму с зарплаты у меня могут удерживать? Чем определяется 20 или 50% удерживать? Что делать, если у меня арестуют счет-единственный источник дохода? Если наложат арест на имущество родителей в квартире, где я прописан, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Удежривать будут согласно ст. 138 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может

превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50

процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за

работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на

удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании

алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью

другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной

платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным

законом не обращается взыскание.

Точный размер определит только суд, и заранее вам его никто сказать не может. Арестовать зарплатный счет могут, но ежемесячно списывать с него больше чем определено судом не могут - остаток вы сможите снять, т. к. это ваша зарплата. Что бы не налогали арест на имущество в квартире, в которой вы зарегитсрированы - необходимо приставам предоставить документы, подтверждающие кто собственник данного имущества.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству судебные приставы арестовали все имеющиеся счета, в том числе счет с зарплатной карты, счет по кредиту. Из за этого я не могу оплатить кредит и там пошла просрочка. Также не снимают арест с зарплатной карты и второй месяц зарплату полностью снимают судебные приставы. Моя зарплата составляет 7000 рублей. Вопрос: на какой срок могут наложить арест на счета судебные приставы, сколько должны удерживать в дальнейшем с зарплаты?

У меня такая ситуация я работаю в порту зарплата перечисляется на карту Альфа банк. В своё время взял кредит, была просрочка и теберь банк высчитывает всю зарплату в счёт погашения долга. Писал заявление в банк что зарплата это единственный доход, всё бесполезно. Законно это или нет, может ли банк высчитывать полностью всю сумму зарплаты и что делать дальше. Спасибо.

У меня такой вопрос: ситуация такая-от первого брака есть ребенок, ему выплачивал алименты 25 % с зарплаты, (через приставов) сейчас завод где работал закрыли, я работаю не официально, зарплата маленькая и справку о зарплате мне не дают, могу ли я сам добровольно отправлять какую-то сумму или это должна быть определенная сумма, бывшая не хочет заключать соглашение об уплате алиментов, как быть подскажите?

Могу ли я обанкротиться, если официальная зарплата ~20000₽, кредитов на сумму более миллиона? Имущества в собственности нет, не замужем. С чего начать процедуру? Кредиты плачу своевременно, долго так не протяну. Кредит в ВТБ, сумму платежа по кредиту снимают с зарплатной карты.

Получаю зарплату белыми - 6000 рублей плюс столько же черными, соответственно с белой зарплаты алименты составляют 1300 рублей что не устраивает бывшую жену и она подает на алименты в твердой сумме. Какую сумму мне может прсудить суд, если реально моя зарплата (и черная и белая) составляет 9 900 за минусом алиментов и подоходного и 6000 я плачу ежемесячно кредит, а 3 900 живу сам? Если сумма алиментов у меня увеличится на много, то на что мне жить самому? Могу ли я в суде сказать что плачу еще ежемесячный кредит?

За неуплату кредита банк ХОУМ-КРЕДИТ подал на меня в суд. Суд прошел без меня. Меня даже в известность не поставили. Пришло письмо от мирового судьи. О возмещении всей суммы банку. У суммы кредите 2 страховки. Я обращалась в обе страховые компании о возврате страховых сумм на кредитный счет в счет погашения, т.к страховкой не пользовалась. Мне отказали. К сумме кредита приплюсовали сумму страховки и на полученную сумму накручивали проценты. В данный момент у меня нет денег даже на адвоката. Я мать-одиночка, у меня нет собственного жилья-я живу с сыном у матери. Единственное что у меня есть-это зарплата. Но у меня есть еще кредиты и если арестуют зарплатный счет я не смогу оплачивать другие ссуды.

Прочитал что.

На какие суммы судебный исполнитель не имеет права налагать арест?

Арест не налагается на доход, если он не превышает предусмотренный размер минимальной месячной зарплаты либо соответствующую часть недельного или дневного дохода.

Мою карту арестовали, но у меня зарплата меньше чем прожиточный минимум она составляет 7000 рублей в месяц, а прожиточный минимум 8500, получается что на мою карту не имеют права накладывать арест? Ведь они не могу оставлять мне зарплату меньше чем прожиточный минимум? Если 7000 это мой единственный доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я временно не работал, жена подала на алименты в твердой сумме, суд определил сумму. Я уже полгода работаю, но алименты все в твердой сумме. У меня вся зарплата меньше твердой суммы и копится долг, который, хотя я уже половину зарплаты и плачу, никак не уменьшается.

Как сделать алименты в процентах от зарплаты, я не могу потянуть эту твердую сумму при всем желании она больше моей зарплаты? И что делать с долгом более 100 тысяч, я его при всем желании не могу покрыть, не пойму почему такую твердую сумму большую определил суд.

Большое вам спасибо!

На предприятие, где я работаю, прислали исполнительный лист о взыскании суммы просроченного кредита. Официальная заработная плата, составляет 18 400.00 рублей. Процент взыскания составляет 50% от заработка. Какую сумму могут удерживать: 50% от суммы зарплаты или 50% от суммы превышающей прожиточный минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение