Муж не прописывает меня в квартире, которая принадлежит его отцу, и в которой мы живем уже 6 лет (5 лет в гражданском браке, 1 год законно).

Юлия
12.05.2003, 19:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90189

Муж не прописывает меня в квартире, которая принадлежит его отцу, и в которой мы живем уже 6 лет (5 лет в гражданском браке, 1 год законно). Я много времени, сил и денег трачу на обустройство этой квартиры. Буду ли я иметь какие-то права на квартиру при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы сможете иметь права на квартиру, если она будет признана в судебном порядке совместной собственностью супругов. В порядке ст.37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака и за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование т.д.).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы были добровольно с согласия собственника вселены в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому при необходимости Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой. Право собственности в отношении данной квартиры Вы закрепить (принудительно в судебном порядке) не можете - для этого нет законных оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

07.06.2021, 16:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

28.09.2015, 22:52
• г. Раменское
Вопрос №8176106

Пожалуйста к меня такая ситуация живу в гражданском браке 4 года в квартире у мужа, еще в квартире проживают 3 человека кроме нас. У нас родился сын, квартира неприватизированная. Ребенка я оформила как мать одиночка. Сейчас мне нужно сделать сыну временную регистрацию. Как и где это делается. Регистрация нужна в Жуковском а прописаны мы с сыном в раменском.olechka_77@list.ru

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

19.03.2021, 09:21
• г. Салехард
Вопрос №18324488

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

06.06.2021, 17:26
• г. Москва
Вопрос №18508688

Бывший муж не отдает документы на дом. Дом и земля оформлены на меня. Мы в разводе уже 5 лет. Он прописан в этом доме. Но доли у него никакой нет. И сейчас он хочет прописать своих детей от другого брака в моём доме. Прийти с документами моими, с домовой чтобы прописали детей. Скажите, может у него это получится?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение