Буду ли я иметь какие-то права на квартиру при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Муж не прописывает меня в квартире, которая принадлежит его отцу, и в которой мы живем уже 6 лет (5 лет в гражданском браке, 1 год законно). Я много времени, сил и денег трачу на обустройство этой квартиры. Буду ли я иметь какие-то права на квартиру при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Вы сможете иметь права на квартиру, если она будет признана в судебном порядке совместной собственностью супругов. В порядке ст.37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака и за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование т.д.).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы были добровольно с согласия собственника вселены в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому при необходимости Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой. Право собственности в отношении данной квартиры Вы закрепить (принудительно в судебном порядке) не можете - для этого нет законных оснований. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в гражданском браке восемь лет. проживаем в моей квартире. У гражданского мужа есть квартира в городе, купленная им до брака со мной. Какие я буду иметь права на эту квартиру и имущество, нажитое совместно в моей квартире, при разводе?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Я живу в гражданском браке уже 13 лет! квартира в которой мы живём пренадлежит моему гражданскому мужу! Скажите имею ли я правва на это жильё ? а если не что нужно сделать чтоб я имела права на квартиру в которой мы живём с гражданским мужем?

Состою в гражданском браке. Живем в квартире где прописан муж и его родной брат. Если меня пропишут в квартире буду ли я иметь какие либо права на квартиру при ее приватизации?

У мужа была квартира купленная до заключения брака, через два года после свадьбы он продает квартиру и покупает квартиру большей площади собственником квартиры является он один, но прописывает туда свою мать. После развода какую долю я могу иметь в этой квартире? (В браке проживаем 4 года)

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Мой вопрос заключается в следующем: мы с мужем в браке уже 5,5 лет. У нас общий ребенок (2,5 года). После смерти матери супруга ему по наследству без завещания досталась квартира, в которой мы проживали. После этого мы эту квартиру продали, добавили деньги от продажи машины, купленной в браке и муж на себя взял кредит 300 тыс. рублей. Сейчас мы живем в квартире, которая принадлежит его отцу, а его отец живет в квартире, которую купил муж (на деньги от продажи квартиры, машины и кредита). В случае развода имею ли я и мой ребенок право на часть этой квартиры, если да, то на какую? Будет ли считаться эта квартира, была куплена как квартира купленная в браке. Брачного договора у нас нет. Заранее благодарю за ответ. С уважением, София Калинина.

С мужем в браке 15 лет. Муж является собственником квартиры, которая приобретена до брака. Ребёнку 12 лет, прописан по месту прописки отца. В квартире больше никто не прописан.

Какое право на квартиру может иметь ребёнок после развода родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение