Буду ли я иметь какие-то права на квартиру при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Муж не прописывает меня в квартире, которая принадлежит его отцу, и в которой мы живем уже 6 лет (5 лет в гражданском браке, 1 год законно). Я много времени, сил и денег трачу на обустройство этой квартиры. Буду ли я иметь какие-то права на квартиру при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Вы сможете иметь права на квартиру, если она будет признана в судебном порядке совместной собственностью супругов. В порядке ст.37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака и за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование т.д.).

С уважением,

Вы были добровольно с согласия собственника вселены в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому при необходимости Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой. Право собственности в отношении данной квартиры Вы закрепить (принудительно в судебном порядке) не можете - для этого нет законных оснований. С уважением,