ТСЖ по суду выплатило 50 т.р. за ущерб нанесенный имуществу собственника.

08.12.2015, 09:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №9019146

ТСЖ по суду выплатило 50 т.р. за ущерб нанесенный имуществу собственника. При это собрание членов ТСЖ и собственников помещений в МКД не проводилось. Правомерны ли действия правления ТСЖ согласно ЖК рф (ст 143-150 ЖК рф)? Согласно ч 4 ст 151 ЖК рф Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Запросите у председателя ТСЖ Устав и посмотрите в нем полномочия Правления. Если не согласны с решением Правления - обжалуйте его общему собранию.

Вам помог ответ?ДаНет
08.12.2015, 09:51
• г. Екатеринбург
Вопрос №9019488

Устав ТСЖ принят до вступления в силу ЖК РФ (то есть до 2004 г.). Редакция только №1, иных не было. Например по тексту устава капитальный ремонт - прерогатива Товарищества и решения товарищества, а не собственников помещений в МКД. В пункте 1.3 устава указано ТСЖ в деятельности руководствуется ЗАКОНОМ, Уставом. Смысл смотреть устав который не соответствует ЖК РФ (полномочия правления ТСЖ - ст 147 ЖК РФ)

Похожие вопросы

22.12.2015, 11:34
• г. Екатеринбург
Вопрос №9206234

ТСЖ по суду выплатило 50 т.р. за ущерб нанесенный имуществу собственника.

При этом собрание членов ТСЖ и собственников помещений в МКД не проводилось.

Правомерны ли действия правления ТСЖ согласно ЖК рф (ст 143-150 ЖК рф)?

Согласно ч 4 ст 151 ЖК рф Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества,

находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

Устав ТСЖ принят до вступления в силу ЖК РФ (то есть до 2004 г.). Редакция только №1, иных не было.

Например по тексту устава капитальный ремонт - прерогатива Товарищества и решения товарищества, а не собственников

помещений в МКД. В пункте 1.3 устава указано ТСЖ в деятельности руководствуется ЗАКОНОМ, Уставом. Полномочия правления ТСЖ - ст 147 ЖК РФ.

01.10.2017, 20:30
• г. Пермь
Вопрос №13242782

Паспортист в ТСЖ работает по совместительству, приходит один раз в неделю на 2 часа. Как правильно оформить и производить выплаты. Надо ли включать в штат?

28.09.2020, 16:25
• г. Воронеж
Вопрос №17828894

В нашем ТСЖ 5 лет не проводилось собрания, не переизбиралось правление и председатель, нет смет доходов и расходов за предшествующие годы. Какие штрафные санкции за это предусмотрены?

21.05.2017, 14:34
• г. Кемерово
Вопрос №12560630

Как понимать п.2 и п.6 статьи 45 ЖК РФ? В п.2 любой собственник может инициировать внеочередное общее собрание членов ТСЖ, а в п. 6 ст. 45-10 % собственников должны обратиться в правление ТСЖ?

29.03.2017, 11:38
• г. Новосибирск
Вопрос №12351509

Могу ли я оспорить решение общего собрания собственников МКД, если не была собственником на момент принятия решения?

04.06.2018, 15:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14269027

Может ли председатель ЖСК подать в суд на неплательщика коммунальных услуг и техобслуживание проживающего в доме.

16.06.2013, 18:06
• г. Армавир
Вопрос №2467151

При непосредственном управлении МКД на основания решения собрания собственников взносы на содержание общего имущества дома по квитанциям оплачиваются председателю дома и и аккумулируются у него. На выполнение услуг и работ по дому заключен договор с управляющей компанией, а также заключаются разовые договора с соответствующими компаниями, по мере необходимости на различные виды работ, деньги выплачиваются со счета дома. Согласно договоров и актов выполненных работ.. Платят не все уже полтора года т.к мировые суды отказываются взыскивать задолженность, мотивируя тем, что не совершенно жилищное законодательство. Прав ли мировой судья, так ли это?

12.04.2017, 05:25
• г. Красноярск
Вопрос №12407848

Согласно ч. 6.3, 7.1 ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания членов ТСЖ (собственников помещений в МКД) собственники (наниматели) помещений в МКД могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО. В какой срок после принятия решения собственников должно выполнится воля из явления жителе где прописан именно срок. Так как решение принято уже 3 месяца назад.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение