Все коммунальные платежи, затраты на содержание и налоги оплачиваю я.

• г. Москва

У меня такой вопрос. В 2006 году развелась с мужем, от брака имеется сын, которому сейчас 16 лет. Я с сыном проживаю в квартире, приобретенной во время брака и оформленной в мою собственность в 2005 году. В нотриально-заверенном согласии на развод супруг указал, что материальных, моральных и иных претензий ко мне он не имеет. Сын прописан с отцом, в квартире, приватизированной на имя бывшего мужа (первичная приватизация). Бывший муж проживает с новой семьей в этой квартире. С момента расторжения брака прошло более трех лет, за все это время претензий на квартиру, в которой проживаем мы с сыном, бывший муж не предъявлял. Все коммунальные платежи, затраты на содержание и налоги оплачиваю я. Могу ли я продать эту квартиру без согласия бывшего супруга? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствие с Семейным кодексом РФ все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью (СТ 34 СК РФ)Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, .... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.(СТ. 35 СК РФ)

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

СТ 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом считаю, что без согласия бывшего супруга сделать это сложно.

Что касается трехлетнего срока на который Вы указываете, то этот срок начинает течь с момента когда человек узнает о нарушении его права, в вашем случае, даже по прошествии 3-х лет она вправе обратиться в суд с требованием о разделе совместнонажитого имущества и определении долей в праве общей совместной собственности.

С уважением!