Прошу ответить на несколько вопросов, У меня есть садовый участок в товариществе,

Арина Михайловна
12.05.2003, 20:32
• г. Москва
Вопрос №90195

Прошу ответить на несколько вопросов, У меня есть садовый участок в товариществе, Могут ли его забрать на основании того, что он не обрабатывается на протяжении длительного времени? Есть временное свидетельство о собственности 1993 г. Как оформить продажу такого участка? Покупатель согласен заниматься оформлением. Как составить доверенность таким образом, чтобы не дать лишних полномочий. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы можете в доверенности оговорить, что предоставляете право собирать необходимые документы, но без права заключения окончательного договора купли-продажи и без права получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.06.2016, 22:44
• г. Москва
Вопрос №10848488

В 1993 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,25 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, кадастрового паспорта

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело),

1 как сделать кадастровый паспорт и нужен ли он для вступления в наследство

2 необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

12.11.2020, 13:38
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17969962

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

05.09.2019, 10:38
• г. Москва
Вопрос №16274176

Земельный участок в СНТ, хозяин не появляется 20 лет, найти его не получается. Имеет ли право СНТ этот участок оформить на товарищества, чтобы вы дальнейшем продать участок физ. лицу. Спасибо.

07.04.2016, 19:24
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №10235418

Садовый участок в СНТ оформлен на дочь. У меня есть доверенность на пользование участком. Фактически обрабатываю его и возвел на нем постройки я. В 2014 г. общее собрание членов СНТ избрало меня членом ревизионной комиссии. В ходе ревизии я обнаружил грубые нарушения финансовой дисциплины председателем СНТ, приведшие к нанесению ущерба членам Снт. отчет ревизионной комиссии я довел до членов СНТ на собрании. Председатель СНТ, заявил, что я не являюсь членом СНТ и не могу быть членом ревизионной комиссии и поэтому отчет ревизионной комиссии недействителен! Что делать в такой ситуации?

09.03.2018, 10:17
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13964803

Представитель члена СТ – внучка владельца участка (по «общей» нотариальной доверенности) после суда, который она проиграла - о взыскании с владельца участка задолженности по взносам - решила «рассчитаться» с Правлением и требует предоставить ей (бесплатно) за все годы существования СТ (15 лет) копии не только протоколов собраний, правлений, ревизионной комиссии, смет, устава, но и первичные бухгалтерские документы: (Договора с организациями, акты, накладные, счета-фактуры, платежки, квитанции, доверенности, приказы, табеля учета рабочего времени, ведомости расходов) и прочие бухгалтерские и финансовые документы. И грозится судиться в случае неполного предоставления их копий.

Учитывая, что в действующем пока на сегодня Уставе СТ прописано:

9.11.5. Члены Товарищества имеют право знакомиться с копией Устава, копиями протоколов общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства. Указанные копии документов находятся в папке для ознакомления в помещении правления СТ. При ознакомлении с документами делопроизводителем производится запись об ознакомлении члена СТ с соответствующим документом.

9.9.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления, осуществляет ревизионная комиссия, избранная из числа членов Товарищества общим собранием, в количестве одного, или не менее чем трех человек, сроком на два года.

В 2016 г. мы хотели внести в Устав изменения в соответствии с новыми новациями в законодательстве, но налоговая потребовала тогда изменить организационно-правовую форму Товарищества, а мы к этому пока не готовы (у нас еще не отмежеваны общественные земли и участки садоводов, нет генплана и др.).

Мы знаем, что в ФЗ-66 (новой редакции) записано, что садоводу должны предоставляться для ознакомления следующие бухгалтерские документы:

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

Однако бухгалтерская (финансовая) отчетность в нашем СТ - это упрощенная бухгалтерская отчетность, которую мы подаем в Налоговую (и мы готовы именно ее и предоставить садоводу).

Мы также готовы предоставить ему копии Договоров по строительству Подстанции и Реконструкции ЛЭП СТ (по ним и идут основные разговоры) с подтверждающими счетами на оплату через банк.

И еще одно обстоятельство: в 2016 году по жалобе другого садовода Налоговой инспекцией была проведена проверка СТ по соблюдению условий работы с денежной наличностью, порядком ведения кассовых операций, полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу и зачисление на специальный банковский счет наличных денежных средств.

В ходе проверки было установлено, что все поступления и выдача наличных денег в СТ учитываются в кассовой книге и в книге доходов и расходов полностью.

Однако при приеме платежей СТ использовал банковский счет, который не является специальным, что является нарушением (и за это нас оштрафовали). О чем имеется соответствующий АКТ Налоговой инспекции.

Учитывая также, что садоводу можно только в течение от 6 месяцев до 2 х лет после собрания оспаривать решения собрания (?) прошу ответить на вопрос:

Правомерно ли нам будет на основании всего вышеперечисленного предоставить ей документы за 3-5 лет (?) и отказать ей в выдаче ВСЕХ перечисленных протоколов и других документов за 15 лет?

Некоторые юристы считают (или это уже устаревшая информация?), что данные документы, особенно относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности СТ - подлежит контролю и проверке ревизионной комиссией, и только она (а также государственные органы, в частности Налоговая инспекция - что она и сделала в 2016 г.) - имеют право требовать у нас ВСЮ перечисленную садоводом документацию (и то: за 3 или 5 лет, а не за все 15 лет?).

Можно ли при этом потребовать обоснование у садовода: зачем ему все эти документы?

Если есть у него какие-то подозрения или вопросы конкретные для которых нужны эти документы (чтобы сузить их запрашиваемый перечень)?

На нас же уголовное дело не возбуждали? И надеюсь не возбудят-т.к. мы не ведем двойную бухгалтерию.

29.08.2018, 09:19
• г. Новосибирск
Вопрос №14535816

В снт требуют предоставить копию паспорта и копию свидетельства о праве собственности участка для чего это нужно.

31.01.2019, 22:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15214199

Должен ли собственник двух земельных участков оплатить задолженность - членские взносы, выставленную СНТ на основании искового заявления? Участки с момента приобретения и по настоящее время - бесхозные, никаких работ на них не производилось, договор собственник не подписывал, претензий и квитанций - не получал и никогда не присутствовал на собраниях товарищества, так как не знал об этом. Какие действия собственник должен предпринять по урегулированию данного вопроса?

16.09.2012, 21:41
• г. Куровское
Вопрос №1917798

Мы купили земельный участок, на участке садовый дом не зарегистрированный (хотим достроить его и зарегистрировать через БТИ, чтоб в дальнейшем прописаться через суд). Председатель советовала нам зарегистрировать дом по декларации, якобы это не дорого, и она не может дать справку что на участке строения нет, ведь по факту оно есть. В договоре купли продажи юристы прописали что строения нет и стороны претензий не имеют. Свидетельство о праве собственности мы получили. Хотела сегодня получить членскую книжку садовода, председатель попросила копию свидетельства о праве собственности (я ей предоставила) и копию договора купли-продажи донести, после этого она выдаст членскую книжку. Имеет ли она право просить эти документы, т.е. копию договора купли продажи и свидетельство о праве собственности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение