На месте происшествия милицией была произведена фото-съёмка, ремонт продолжать разрешили, попросили не затирать следы крови.

• г. Калининград

В ремонтируемой квартире произошла взаимная драка, в результате оба подали заявления; милиция практически сразу передала материалы в мировой суд и предложила подать заявления частного обвинения. На месте происшествия милицией была произведена фото-съёмка, ремонт продолжать разрешили, попросили не затирать следы крови.

Вопрос: как быть со следами крови и обуви на дверях (ломились в дверь), ремонт завершён, квартиру отдадут под съём, ведь если судья решит возбудить уголовное дело, то милиция должна будет начать расследование?!

Какими актами нормируются данные вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Эрик!

Милиция на начальном этапе, произвела фото и видео съемку, был оформлен протокол осмотра места происшествия. На этом ее функции закончились. Можете затирать все следы и пускать квартирантов

При обращении в суд с заявлениями частного обвинения судьей возбуждаются уголовные дела и идет рассмотрение их в судебном заседании. Ваша роль- поддержать частное обвинение и представить суду достаточные доказательства вины обвиняемого.

Спросить
Пожаловаться

Данные вопросы регулируются Уголовно процессуальным кодексом РФ

Спросить
Пожаловаться

Супругу были нанесены побои, учасковый снял показание провел расследование и передал дело в суд, пришло постановление, что суд решил рассмотреть в порядке частного обвинения, как быть, результаты смэ на руки не выдают, так же как и материалы расследования, что писать и прикладывать в заявлении, и нужно ли чем то все подтверждать если смэ была и участковый расследование провел и материалы передал в суд.

На меня подали заявление частного обвинения в мировой суд, я хотел подать встречное заявление т.к. между мной и другим человеком произошла драка. По данном делу проведено предварительное расследование, прокурор направил обвинительный акт в суд. Судья отказывает мне в принятии встречного заявления т.к. говорит, есть обвинительный акт. Что мне делать?

Следователь Иванов выехал для осмотра места происшествия в квартиру по адресу: г. Ярославль, пр-т Толбухина, №–№. Основанием для осмотра квартиры явилось заявление гр. Сидорова о совершении кражи имущества из квартиры его соседа Тихомирова по указанному выше адресу. На момент прибытия на место происшествия хозяин квартиры (Тихомиров) отсутствовал. Иванов произвел осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты следы рук и обуви. Впоследствии в результате проведения по этим следам дактилоскопической и трасологической экспертиз было установлено, что следы рук и обуви на месте происшествия были оставлены Петровым, племянником Тихомирова. В ходе допроса потерпевший Тихомиров заявил, что его квартиру осмотрели незаконно, и просил прекратить уголовное дело, так как претензий к Петрову не имеет.

Будут ли допустимыми доказательствами протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изымались следы, а также заключения эксперта?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Если инспектор ГИБДД после проведения административного расследования передал по ошибке дело Мировому судье, какие должны быть последующие действия судьи? Может ли Мировой судья решать вопрос проводилось ли административное расследование или нет?

Здравствуйте! Возбудит ли мировой судья уголовное дело по 128.1 УК РФ?

Я сегодня вместе с участковым писала заявление в мировой суд, в материале проверки паспортных данных и когда ей был выдан паспорт соседки в отношении которой я хочу возбудить дело нет, поэтому паспортные данные не указала. Указала наименование суда, свои данные в том числе паспортные, сущность обвинения, список свидетелей и письменные доказательства, и место жительства соседки в отношении которой я хочу возбудить дело.

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 июня в местный отдел милиции мной подано заявление о привлечении к уголовной ответственности известной мне гражданки, которая напала на меня в моей квартире и нанесла мне телесные повреждения, затем скрылась, свидетелей не было.

Материал рассматривал участковый и сразу заявил, что материалы будут через месяц переданы мировому судье, в момент подачи мной заявления, нападавшая на меня гражданка явилась в другое отделение милиции и дала явку с повинной, ее действия сотрудниками милиции были квалифицированы по ст.115 и 116 УК РФ.

Сейчас мне стало известно, что мой материал передан в мировой суд, участковый отказал в возбуждении уголовного дела и теперь я должна выступать в качестве частного обвинителя, т.е. весь процесс защиты себя я должна сама организовывать, так какой смысл был обращения в милицию, какова ее работа, если участковый сразу заявлял о передаче моего материала по истечении месяца в мировой суд, тем самым подразумевая отказ в возбуждении уголовного дела.

Могу ли я по истечении 2,5 месяцев и если материал передан в мировой суд обратится в прокуратуру, т.к. не согласна выступать в качестве частного обвинителя, считая, что это работа правоохранительных органов.

Обвинение предъявлено по ч.2 ст.116. Дело было подсудно мировому судье. Следователь передал дело в мировой суд. Мировой судья переквалифицоровал дело на ч.1. ст.116 и вынес приговор, штраф. Но дела по ч.1. ст.116 подлежат подсудности мировому судье, только по частному обвинению. Следовательно, мировой судья при переквалификации дела с ч.2. на ч.1 ст.116 должнен был разъяснить позицию потерпевшему, что потерпевший, согласно ст. 318 и ст.20 УПК и ст. должен был подать заявление частного обвинения в мировой суд. Т.о., мировой судья не мог продолжать дело, т.к. обвинение по данной статье, т.е. ч.1. ст.116 должен был предьявить потерпевший.

Так ли это? При этом при аргументации свой позиции ссылаюсь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П.

Я собираюсь подать в мировой суд заявление с просьбой возбудить уголовное дело частного обвинения. Секретарь суда сообщила мне, что подобного рода заявления подаются только на личной встрече с мировым судьёй, однако не смогла сослаться на нормативные акты, регламентирующие порядок подачи заявлений в мировой суд. Права ли секретарь мирового суда? Какие нормативные акты регулируют форму подачи заявлений в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение