Как проще оформить право на получение алиментов - через нотариуса или через суд;

• г. Тольятти

Хочу развестись с мужем, он не возражает, т.е. по взаимному согласию. Имеется 3-летняя дочь от брака. Спора по поводу совместно нажитого имущества нет, по поводу ребенка спора нет.

ВОПРОС:

1) как проще оформить право на получение алиментов - через нотариуса или через суд;

2) требуется ли нотариально заверить согласие мужа на развод;

3)точный перечень документов для суда.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд, так как есть несовершеннолетние дети. Нотариально заверять согласие мужа не надо,достаточно его явки в суд или неявки (но он должен расписаться на уведомлении при получении повестки из суда, то есть он должен быть надлежащим образом извещен о судебном заседании). Перечень документов: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении дочери, выписку из домовой книги. + Копии всех этих документов. Подавайте исковое заявление о разводе и взыскании алиментов. Образец найдете в суде. Иметь при себе паспорт еще нужно.

Расторжение брака - через суд. Если муж не хочет ходить по судам, достаточно его согласия на развод, заверенное нотариально, как правило, суд выносит решение без проблем. Алименты можете оформить как судебным решением, так и договоренностью между вами и супругом.