Как проще оформить право на получение алиментов - через нотариуса или через суд;

• г. Тольятти

Хочу развестись с мужем, он не возражает, т.е. по взаимному согласию. Имеется 3-летняя дочь от брака. Спора по поводу совместно нажитого имущества нет, по поводу ребенка спора нет.

ВОПРОС:

1) как проще оформить право на получение алиментов - через нотариуса или через суд;

2) требуется ли нотариально заверить согласие мужа на развод;

3)точный перечень документов для суда.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд, так как есть несовершеннолетние дети. Нотариально заверять согласие мужа не надо,достаточно его явки в суд или неявки (но он должен расписаться на уведомлении при получении повестки из суда, то есть он должен быть надлежащим образом извещен о судебном заседании). Перечень документов: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении дочери, выписку из домовой книги. + Копии всех этих документов. Подавайте исковое заявление о разводе и взыскании алиментов. Образец найдете в суде. Иметь при себе паспорт еще нужно.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака - через суд. Если муж не хочет ходить по судам, достаточно его согласия на развод, заверенное нотариально, как правило, суд выносит решение без проблем. Алименты можете оформить как судебным решением, так и договоренностью между вами и супругом.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод мировому судье, тк муж не согласен разводиться по взаимному согласию. В исковом заявлении написала, что спора о разделе имущества нет. Муж подписал расписку написанную моей рукой с формулировкой что "не имеет претензий на совместно нажитое имущество в период брака (с указанием дат)". Нотариус не заверял. Является ли такая расписка документом, может служить доказательством в суде? Или надо оформить какой-то документ и заверить его у нотариуса?

Муж и жена в разводе с 2006 года. В период брака был приобретен земельный участок. Право собственности оформлено на мужа. Сейчас муж хочет продать этот участок. Жена не возражает. Но ведь нужно оформить и нотариально заверить согласие бывшей супруги на продажу. Как это сделать, если бывшая жена в настоящее время проживает в другом городе? На основании каких документов натариус будет заверять согласие, если все документы на участок находятся у мужа? В согласии ведь надо указывать данные участка из свидетельства о регистрации права и пр. Или возможна иная форма согласия без конкретизации этого объекта?

Я хочу развестись с осужденным мужем без его согласия. Брак зарегистрирован в себеже. Сама проживаю в санкт-петербурге, он сидит в себеже. Возможно оформить заявление в питере, заверить нотариально и отправить в суд себежа или нужно лично приехать и написать. Муж гражданин таджикистана, и совместно нажитого имущества нет. какие документы для этого нужны.

Хотим развестись, при взаимном согласии, имеем малолетнего ребенка. Нотариально оформленное соглашение, с кем будет проживать ребенок и размер его ежемесячного содержание, после развода имеется. Вопрос! Вопрос если мы с мужем совместно подадим заявление, приложим соглашение, то нужно ли повторно через месяц приходить на суд. заседание? Или достаточно через месяц прийти только по отдельности за решением суда о разводе?

Хочу развестись с мужем. Ребенку 3,5 л.С мужем прописаны по разным адресам. Причина развода-алкоголизм мужа. По-поводу имущества и алиментов в виде фиксир. Суммы хочу договорится без суда. Какие документы для развода и куда подавать? Можно ли уже на судеб. Заседание принести договор по-поводу раздела имущества и алиментов? Нужно ли этот договор заверять у нотариуса? Можно ли вообще не составлять договор при обоюдном согласии по разделу имущества?

Решили с мужем расторгнуть брак через ЗАГС (обстоятельства позволяют). Встал вопрос о разделе совместно нажитого имущества по взаимному согласию (т.е. мы согласовали, что из недвижимости за кем из нас остается). Как я поняла, необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Хотела бы уточнить вот что: необходимо ли такую сделку нотариально удостоверять и требуется ли в дальнейшем регистрировать данное соглашение в Регпалате? Если да, то как быть, если часть недвижимого им-ва расположена в одном районе МО, а часть - в другом? Сколько составляет стоимость услуг нотариуса и пошлина в Регпалате?

Заранее благодарю за ответ.

Проживаем с супругом в разных городах. Предстоит бракоразводный процесс через суд (общий ребёнок 2 года), общего нажитого имущества нет, истец супруг. На суде присутствовать не могу. Брак зарегистрирован по месту жительства супруга. После получения уведомления о браке, планирую сделать согласие на развод на имя судьи. Прочитала, что для суда необходимы оригинал свидетельства о заключении брака и оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Вопрос: Подойтет ли для подачи документов суд нотариально заверенная копия свидетельства о рождение ребёнка (?), т.к. Оригинал мне сейчас необходим для другого дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста достаточно ли для развода через ЗАГС нотариальное согласие мужа иностранца, он приезжать в Россию не собирается. Общих детей и имущества нет. И что должно быть обязательно прописано в согласии. И если не предоставит согласия как развестись?

Будем разводиться с мужем по согласию, на алименты не подаю, раздела имущества нет, имеется несовершеннолетний ребенок.

1. Хотим развестись без нашего присутствия. Нужно ли заверять у нотариуса согласие на развод без присутствия обоим супругам или только ответчику (мужу

2. Согласие на развод без присутствия подавать вместе со всем пакетом документов в суд или после того как все документы примут?

3. При подаче документов в суд нужно присутствие обоих супругов или я как истец могу прийти одна?

4. Хотим составить соглашение об алиментах. Его нужно также нести в суд?

Решили по обоюдному согласию развестись, муж будет подавать иск на развод. Оба супруга прописаны в Москве, но по разным адресам. Имеется несовершеннолетний ребенок 5 лет, прописан с матерью. По вопросу совместно нажитого имущества имеется брачный контракт и по вопросам ребенка имеется соглашение об уплате алиментов и проживания ребенка с матерью.

Куда следует обращаться в суд или к мировым судьям? Как действовать если мир. судья откажется принимать дело?

Какие документы требуется предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение