Вопрос: Не является ли этот пункт нарушением, и если да, то как вернуть деньги?

• г. Саратов

Я взяла 01.02.2007 г. кредит в Саратовском банке. В договоре есть пункт 1.5.:Дополнительно Заемщик уплачивает Банку ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета в размере 0,85% от суммы кредита.

Вопрос: Не является ли этот пункт нарушением, и если да, то как вернуть деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Комиссии банка за ведение и обслуживание ссудного счета включаются в группу платежей, информирование о которых обязательно. Если Вы не были уведомлены о комиссии - можете обжаловать соответствующее условие в суде.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке Траст и в последний день когда увидела график платежей обнаружила ежемесячную комиссия за ведение ссудного счета в размере 2500 рублей (т.е. 0.99 % от взятого кредита). За навязанные мне пять лет погашения долга я с суммы 256000 рублей, за исключением процентов переплачу за ежемесячные платежи по ведению ссудного счета переплачу 152000 рублей. Прочла в Интернете статью что Верховный суд считает что взимание комиссий с граждан за открытие и ведение ссудного счета недопустимым. Мугу ли я каким-либо образом, без подачи заявления на суд (на банк) не платить ежемесячных платежей за ведение ссудного счета, тем более что оплачиваю кредит через банкомат банка в котором взяла кредит. Спасибо. Если можно подскажите мне пожалуйста как мне быть? Марина.

К кредитному договору (2006 г. покупка грузового автомобиля) прилагается РАСЧЕТНЫЙ ГРАФИК ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, отдельной строкой выделено... комисия банка за ведение ссудного счета в размере 0,5 % от суммы... Законно ли банк взимает проценты за ведение ссудного счета? Законно ли банк взимает проценты за ведение ссудного счета?

Здравсвуйте! У меня вопрос по кредиту. В 2007 году взяла кредит, в договоре указано, что ежемесячно я должна оплачивать проценты, основной долг и комиисию за ведение ссудного счета от первоночальной суммы кредита, а недавно услышала, что запретили банкам выставлять проценты за ведение ссудного счета. Можно узнать в каких нормативных документах это указано и могу ли подать в суд, чтоб не платить комиссию за ведение ссудного счета дальше? Спасибо.

В июне 2006 года взял кредит на покупку автомобиля. Последний платёж (по графику) в июне 2011 года. Согласно кредитному договору, процент за пользование кредитом составляет 9 % годовых. Также банк взимает ежемесячную комиссию за ведение ссудного счёта в размере 0,6 % от суммы выданного кредита. Недавно узнал, что Высший Арбитражный Суд Российской Федерации оставил в силе решение Арбитражного суда Пермского края от 22.12.2008 N А 50-17244/2008, т.е. фактически признал комиссию за ведение ссудного счёта не законной. Отсюда вопрос:

1. Могу ли я отказаться от уплаты комиссии за ведение ссудного счёта?

2. Могу ли я потребовать возврата уже уплаченных мною денежных средств за ведение ссудного счёта?

3. Если да, то как это сделать, куда обратиться?

Спасибо!

В ноябре 2008 года обратился в отделение сбербанка о выдаче мне кредита на неотложные нужды. Банк кредит мне выдал, но взял комиссию за открытие и ведение ссудного счета в размере трех тысяч рублей. В ноябре 2009 года ВАС РФ вынес постановление, в котором признал незаконным данные поборы банка. Могу ли я обратиться с требованием в банк вернуть мне деньги, уплаченные за открытие ссудного счета? Спасибо.

Взяли кредит на машину в 2006 г. подписали договор, гд взяли кредит в банке на машину в 2006 г. подписали договор, где был пункт о ведении ссудного счета. Платим до сих пор. узнали, что есть закон, признающий ведение ссудного счета незаконным. Можно ли обратится в банк с просьбой об отмене уплаты ссудного счета и возврате уже выплаченых денег? Заранее благодарю.

, расчиталась в 2011 г.Хочу вернуть комиссию, за какой ппериод вернут? И как сделать. Спасибо, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели автомобиль жигули в кредит. Через 3 месяца - автомобиль угнали. Страховая выплатила банку сумму по кредиту полностью. Но чтобы закрыть счет в банке не хватает суммы, т. к. набежали % за ведение ссудного счета и % платежа по возврату суммы основного долга, поскольку с момента угона автомобиля мы не осуществляли платежи по кредиту в банке. 1) Должна ли я проплачивать банку и дальше за ведение ссудного счета, % за кредит - до полного погашения, если автомобиля давно нет? 2) Чем грозит не выплата банку кредита (за несуществующий автомобиль)?

СПАСИБО.

Взял в банке кредит ТРАСТ Банк, оказалось что ежемесячно я должен оплачивать комиссию за расчетное обслуживание счета в размере 1,4% от суммы кредита ежемесячно получается хорошая сумма за весь период погашения.

У меня вопрос - законна ли такой вид комиссии и как можно это оспорить, что бы вернуть сумму выплаченной комиссии. При этом также взяли единовременный платеж за выдачу кредита.

В 2007 году я брала кредит в банке Развития (теперь он называется банк Открытия) по условиям договора я плачу ежемесячную комиссию за обслуживание ссудного счета. Недавно узнала о том, что подобная комиссия незаконна. Написала претензию в банк о том, что прошу удалить пукнт о взымании этой комиссии и произвести перерасчет по кредиту. Пока ответа из банка нет. Но одна моя знакомая сказала мне, что в этом банке на ее претензию ответили отказом и теперь она направила в суд искавое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение