Как поступают сотрудники МЧС при ложном вызове о пожаре и как происходит уведомление собственника жилого помещения?

• г. Москва

Вопрос следующий. По ложному вызову о пожаре ко мне на квартиру приехали сотрудники МЧС, МВД и Скорой помощи. К счастью, я оказался дома и все обошлось, хотя, пока я вытирался после душа. Мне в дверь уже били ногами. Итак, вызов ложный, но от сотрудника МЧС прозвучала фраза: Вскрыли бы Вам дверь... Необходима информация, могут ли сотрудники МЧС при отсутствии хозяев квартиры вскрыть дверь, если от какого-то анонимного источника поступил вызов о пожаре? А если вскрыли, то как происходит процесс уведомления собственника жилого помещения по данному факту, и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники МЧС вскрывают дверь, если есть явные признаки горения (виден дым, открытый огонь, явно ощущается запах гари из квартиры).

Например, если вы поставили чайник и отправились в ванну, а он там уже красный и с улицы видно что горит, то вскроют.

Здравствуйте.

Так признаки горения были? Подавайте на сотрудника МЧС жалобу и по ст.167 УК РФ должны возбудить