У меня ситуация такая. В 1994 году я был вселён нанимателем двухкомнатной квартиры

Павел
12.05.2003, 22:36
• г. Москва
Вопрос №90207

У меня ситуация такая. В 1994 году я был вселён нанимателем двухкомнатной квартиры первоначально временно на две недели (я не супруг и не родственник, а "иное лицо",а потом с согласия нанимателя остался жить и живу сейчас. В 2001 году я подал по совету нанимателя иск о праве на жилплощадь. В суде наниматель и её дочь, которая проживала с нами всё это время, иск признали. Но иск не признали 2 лица-бывший муж другой дочери нанимателя, которая всё это время со своей семьёй проживала в другом месте и его дочь, которая тоже проживала в другом месте. Все указанные лица зарегистрированы и включены в лицевой счёт. В деле есть письменный акт, где они согласны на моё проживание (в акте нет указаний на постоянное или временное проживание) С нанимателем я всё это время веду общее хозяйство, покупаю вещи в семью, подарки, они делают подарки мне и т.д. Суд и кассационный суд отказали мне в иске, указав, что не все лица, имеющие право пользования данным помещением дали согласие на моё постоянное проживание. Я возразил в том смысле, что согласие должны давать не все, а только члены семьи нанимателя. У меня в связи с этим два вопроса.

1. Имею ли я право на данную жилплощадь как член семьи нанимателя?

2. Являются ли эти два лица, которые возражали против моего иска, членами семьи нанимателя и должны ли они давать согласие на моё вселение в смысле ст.ст.53 и 54 ЖК? И в момент моего вселения и в момент подписания акт и в момент суда они с нанимателей не проживали и хозяйство не вели (они это признали) Есть ли у меня шансы в Верховном Суде РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если эти лица вселялись в помещение и проживали в нем, просто сейчас временно не проживают. То не утратили права на жилое помещение. Соответственно ваше вселение должно было происходить с их согласия. Если было бы письменное согласие на постоянное проживание - то вопросов бы не возникло. В любом случае обжалую.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если эти лица вселялись в помещение и проживали в нем, просто сейчас временно не проживают. То не утратили права на жилое помещение. Соответственно ваше вселение должно было происходить с их согласия. Если было бы письменное согласие на постоянное проживание - то вопросов бы не возникло. Если в этой бумаге не указано. Что на временное проживание. В любом случае обжалуйте это решение в надзорном порядке - вы ничего не потеряете. Составьте грамотную надзорную жалобу - укажите все нарушения процессуального закона. А также материального. Нарушения должны быть существенными. То, что вы проживали в квартире долгое время свидетельствует о том, что вы были не временным жильцом в соответствии со ст. 81 ЖК РСФСР. Если бы их не устраивало - могли бы выселить. А вы жили постоянно.

Статья 81. Временные жильцы

Наниматель жилого помещения и проживающие с ним совершеннолетние члены его семьи могут по взаимному согласию разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.

Вселение временных жильцов на срок свыше полутора месяцев допускается при условии соблюдения установленной нормы жилой площади.

Временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения. В таком же порядке временные жильцы подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения и при прекращении договора найма жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.04.2019, 07:01
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №15644670

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

28.11.2020, 16:27
• г. Казань
Вопрос №18022206

В 1994 году я попал в места лишения свободы. До момент отбывания наказания я проживал и был прописан с отцом в трёх комнатной квартире, там же был прописан и мой старший брат. В 2008 году я освободился и выяснилось что я в данной квартире не прописан, а квартира принадлежит другим людям на праве собственности. Мне пришлось покинуть свой город и вернуться в Казань где я и отбывал наказания. В Казани мне помогли с пропиской за которую мне приходилось портить деньги. В 2009 году я женился на женщине из Кировской области, через год родители жены предоставитьли мне прописку которой я пользуюсь в принципы и сейчас. В процессе я стал интересоваться как так получилось что я остался без жилья и прописки. Мой брат попросил папу прописать в нашей квартире свою дочь на что папа согласился, но требовалось на это и моё согласие. В паспортном столе предложили два варианта моему брату или взять письменное согласие посетив меня в исправительной колонии или взять в суде справку что я отбываю наказание. Брат взял справку в суде так как знал что я согласие не дам. После того как прописали мою племянницу брат подал на раздел имущества. Квартиру разделили. Отцу оставить одну комнату, а брату с дочерью две. В 1997 году мой папа умер. Мой брат подал на расширение жилья и получил третью комнату. После того он приватизировал нашу квартиру и продал её оставитьв меня без всего.

Могу ли я вернуть себе хоть часть квартиры или жильё? У меня за это время родилось трое детей. В декабре я оформляю инвалидность по туберкулёзу и все эти годы моя семья живёт на арендованном жилье. Если раньше как то я работал и обеспечивал себя и семью, то сейчас я только в больнице и арендовать квартиру непосильно.

Васильева Елена
04.11.2004, 17:46
• г. Москва
Вопрос №195034

Помогите пожалуйста найти ответ. Ситуация такая. В 1999 году была куплена квартира, договор между физическими лицами, квартира приватизирована. В 2000 годы был зарегистрирован брак. Жена (ранее прописанная в другом городе) прописалась у вышеуказанную квартиру, купленную мужем еще до брака. В настоящий момент брак расторгнут (в августе 2004 года) по совместному заявлению супругов, в суд не обращались, детей нет.

Добровольно бывшая супруга выписываться из квартиры не хочет. Имеет ли она какое-либо право на данную жилплощадь? И каким образом (если это возможно) выписать её? В какую инстанцию и с какими документами обращаться?

Существующие ответы:

04 ноября 2004 г. 09:42

Супруга имеет право проживать в квартире и в случае расторжения брака (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевн

04 ноября 2004 г. 17:17

В соответствии с ныне действующим законодательством бывшая супруга имеет право пользования данной жилой площадью, возможно с принятием нового Жилищного кодекса ситуация изменится.

Спринт-Неман Ирина Анатольев

Уважаемые юристы, спасибо Вам большое, за оперативные ответы.

Но все же что делать? Если эту квартиру планируется поменять на квартиру большей площади (путем купли-продажи), а бывшая супруга добровольно выписываться не хочет, хотя ей и есть куда (ранее она проживала и была прописана у родителей в другом городе)?

С уважением,

Васильева Елена.

29.01.2013, 20:24
• г. Красноярск
Вопрос №2166910

В 1994-1995 г.г. я состояла в связи с гражданином Н. Он в том момент был вдовцом. Встречи наши происходили на квартире, принадлежащей его матери, но на тот момент в ней ни кто не проживал. Мать жила с ним. В феврале 1995 г. я забеременела, но Н. об этом узнал уже на 9-м месяце, так как уезжал из города и я не могла с ним связаться. Я сразу не сказала ему, что беременна от него, побоялась. 11.11 1995 г. я родила дочь. Через 3 месяца после ее рождения Н. приходил ко мне по делам и я сказала ему, что дочь от него. Он никак не отреагировал, но с тех пор стал меня избегать. Сейчас дочери исполнилось 17 лет. За это время я ни разу не обращалась к Н. по поводу помощи или алиментов. Считала, что справлюсь сама. Замуж после этого не выходила. Сейчас дочь заканчивает школу и мне необходимы средства для продолжения ее обучения. Есть ли смысл сейчас обращаться в суд с иском о принудительном признании отцовства и взыскании алиментов? Н. До сих пор работа и у него ОЧЕНЬ высокая заработная плата.

22.11.2016, 20:28
• г. Москва
Вопрос №11746829

ПРОЖИВАЮ В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, НЕДАВНО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ДОГОВОР ВЫДАН НЕЗАКОННО (В ЭТОТ ПЕРИОД ПРЕЖНИЙ ЖИЛЕЦ БЫЛ ЕЩЕ ПРОПИСАН) ПРОПИСАНА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕГО ОФИЦИАЛЬНОГО ВЫСЕЛЕНИЯ. администрация ПРИСЛАЛА ПИСЬМО НА ВЫСЕЛЕНИЕ. законно?

Анастасия
03.10.2009, 10:30
• г. Яровое
Вопрос №863311

Моему отцу дали квартиру по договору. Соц. найма. В 90-х годах. Сейчас там прописаны он и мама. Лицевые счета разделены и у него долг около 40 тыс. руб. Приватизировать он ее не хочет, чтобы насолить маме. В этой 2-х комн. Квартире он не проживает уже больше 10 лет. Сейчас женился и прописан временно в Кемеровской области. Мама согласно оплатить его долг, но чтобы жилье осталось ей, но он даже не хочет чтобы она выплатила ему долю квартиры! Если мама ч/з суд поменяет дог. соц.найма (ей сказали что это возможно) и пропишет меня и мою 3-х летнюю дочь в квартиру, то можно ли как нибудь получить другое жилье взамен и приватизировать его? Я не хочу чтобы мама осталась без жилья! Либо можно как нибудь лишить его права на приватизацию совместно администрацией города? Умоляю помогите! Может есть еще какие нибудь варианты подскажите их нам!?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

19.01.2017, 19:29
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №12023247

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение