Возможно ли заключить коммерческий договор между коммерческой и некоммерческой организацией?

• г. Москва

Возможно ли заключить договор о сотрудничестве и совместной деятельности между коммерч и некоммерч организ на коммерч основе? Или уже в самом назван заложено противоречие, ведь некоммерч организ не вправе заним таким видом деят-ти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях») некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Таким образом, некоммерческие организации не лишены возможности осуществлять деятельность, приносящую им доход (хотя и правомочия их в сфере предпринимательства существенно ограниченны). Поэтому некоммерческая организацию может реализовывать товары, выполнять работы и оказывать услуги коммерческой организации, лишь бы такая деятельность соответствовала уставным целям некоммерческой организации. Это первое.

И второе. В силу принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Естественно, что если стороны выбирают договор, поименованный в законе, то они должны руководствоваться правовыми нормами, регулирующими данный договор. И если описываемый Вами договор подпадает под признаки договора простого товарищества и он направлен на осуществление совместной предпринимательской деятельности, то заключение подобного договора, одной из сторон которого выступает некоммерческая организация, будет противоречить закону (п. 2 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ).

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо, как минимум, знать о конечной цели, которую желают достичь стороны будущего договора, и ознакомиться с учредительными документами некоммерческой организации.