Возможно ли заключить коммерческий договор между коммерческой и некоммерческой организацией?

• г. Москва

Возможно ли заключить договор о сотрудничестве и совместной деятельности между коммерч и некоммерч организ на коммерч основе? Или уже в самом назван заложено противоречие, ведь некоммерч организ не вправе заним таким видом деят-ти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях») некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Таким образом, некоммерческие организации не лишены возможности осуществлять деятельность, приносящую им доход (хотя и правомочия их в сфере предпринимательства существенно ограниченны). Поэтому некоммерческая организацию может реализовывать товары, выполнять работы и оказывать услуги коммерческой организации, лишь бы такая деятельность соответствовала уставным целям некоммерческой организации. Это первое.

И второе. В силу принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Естественно, что если стороны выбирают договор, поименованный в законе, то они должны руководствоваться правовыми нормами, регулирующими данный договор. И если описываемый Вами договор подпадает под признаки договора простого товарищества и он направлен на осуществление совместной предпринимательской деятельности, то заключение подобного договора, одной из сторон которого выступает некоммерческая организация, будет противоречить закону (п. 2 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ).

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо, как минимум, знать о конечной цели, которую желают достичь стороны будущего договора, и ознакомиться с учредительными документами некоммерческой организации.

Спросить
Пожаловаться

Пож-ста, возможно ли соглашение о сотрудничестве между коммерческой и некоммерч организациями на коммерч основе? Не противоречти ли согл с таким смыслом целям некоммерч организ?

Если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Нужно заключить договор с физиком (подсобник), я работаю без сотрудников, ИП. Договор о сотрудничестве или совместной деятельности подходит сюда?

Какой договор заключить между физическим лицом и ООО (ИП) о извлечении равной по долям прибыли от совместной деятельности по оказанию определенного рода услуг (только одного вида). Деятельность ООО (ИП) гораздо шире этого вида услуг? Или нужно обязательно физлицу становится ИП и заключать договор о совместной деятельности с ООО.

Нужен договор или соглашение о сотрудничестве или совместной деятельности: между НКО (благотворительный фонд) и коммерческой организацией (банк)

Можно ли заключить договор о сотрудничестве и совместной деятельности с физическим лицом не являющемся ип. получение прибыли по данному договору будет.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить договор между двумя частными предпринимателями о сотрудничестве? И, если можно, подробно опишите условия договора. По поводу сотрудничества: совместная работа над проектом www.082.crimea.ua (продвижение сайта, продажа рекламы на нем, пополнение и редактирование базы предприятий). Сотрудничество предполагает: все расходы делятся в равных долях, то же самое с прибылью; решения принимаются совместно и приводятся в действие только с согласия 2-х сторон.

Огромная просьба, если есть возможность, предоставить примерный текст договора.

Заранее спасибо.

С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два ИП заключили договор о совместной деятельности (простого товарищества). Если заключать договор аренды, то между кем и кем заключается? Между одним ИП или уже товарищества? Какие вообще варианты возможны? Спасибо!

Имеет ли право работодатель заключать агентский договор со своим сотрудником с пунктом о том, чтобы в случаи увольнения он не мог заниматься таким же видом деятельности и использовать такие же формы документов. Если вправе, то максимально на какой срок?

Как строятся финансовые взаимоотношения между бюджетным учреждением и коммерческой организацией? Возможно ли заключение договора (соглашения) о совместной деятельности на безденежной основе или все должно делаться на платной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение