Назначение пенсии - возможность требования через суд и защита прав работника
₽ VIP

• г. Новосибирск

Могу ли я потребовать от ПФ назначить пенсию с момента моего первого обращения через суд, и есть ли смысл обращаться в суд? Причина конфликта такова. При обращении в ПФ за начислением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, когда мой стаж работы в школе составил 25 лет в августе 2004 года, чиновниками ПФ мои документы были приняты, и я ждала оформления пенсии до октября, но затем, они пригласили меня и вернули документы, указав в устной форме, что в оформлении пенсии мне отказывают, так как в моей трудовой книжке была сделана запись: "принята воспитателем группы продлённого дня," а нужно для ПФ "воспитателем в группу продлённого дня," то есть нет тождества специальностей, хотя я все годы работала в одной школе. Из-за незнания, я не потребовала письменного отказа от назначения пенсии у чиновников ПФ. Но то, что мои документы были приняты чиновниками ПФ может доказать свидетель-специалист по кадрам Управления образования, которая готовила мои документы для назначения пенсии, знает, что они были приняты в ПФ, так как сама по заданию чиновников ПФ обращалась в архив за ведомостями моей з-п, которые нужны были для подтверждения записи в моей трудовой книжке. В итоге, мне назначили пенсию, только через 16 месяцев после первого обращения, когда в ПФ появился приказ о тождестве должностей воспитатель ГПД и воспитатель в ГПД, т.е. когда мой стаж педагогической деятельности составил 26 лет и 4 месяца. Сейчас читаю в ответах юристов, что в этом случае моей вины нет, у меня были все права на назначение пенсии, а то что не было тождества. То это недоработка правительства. Помогите разобраться, нарушены ли были мои права? О.А.Ильина, Новосибирская область.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Рекомендую Вам, обратиться с заявлением в суд, в порядке особого производства , ( упрощенная процедура), "Об установлении факта имеющего юридическое значение".

В котором просить суд, установить факт тождественности этих профессий.

На основании этого решения, ПФ. РФ. оформит вам пенсию по выслуге лет.

Основания: ГПК. РФ, ФЗ. "О трудовых пенсиях

Спросить
Пожаловаться

Судебное обращение не перспективно.

Тождество установили 5 июля 2005 г., то есть на момент первоначального обращения ПФР действовал правомерно. Да и сроки исковой давности - 3 года - прошли. (такие дела решаются именно в порядке искового производства, а не в особом порядке, как ошибочно пишет юрист с Украины в предыдущем ответе).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем. 10 лет назад мне было отказано пенс. Фондом в назначении досрочной пенсии из-за неправильной записи в трудовой книжке. Была записьПринята на должность воспитателя группы продленного дня а надо было записать в группу продленного дня. Так из-за буквы В я потеряла пенсию за 2 года. Можно ли обжаловать отказ пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии (педагогу) в суду спустя 10 лет? Ведь я выполняла функции воспитателя в группе продленного дня. Именно это время работы в продленке (около 2 лет) и не вошло в льготный стаж.

Спасибо.

Я свою педагогическую деятельность начала с 15/III-79, стаж 28 лет.

С 15 августа 1981 года по 1 сентября 1985 года работала в должности старшей пионервожатой.

После 25 лет педагогической работы я неоднократно обращалась в ГУ – Управление ПФ Сабинского района устной просьбой о назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Но мне отказывали, ссылаясь на то, что работа в данной должности не включена в список работ, должностей, работа которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

12.09.2007 г. я написала письменное заявление в пенсионный фонд. Получив отказ подала в суд.

Суд вынес решение о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12 сентября 2007 года, т. е. с момента подачи письменного заявления в Управление Пенсионного фонда.

Могу ли я обжаловать решение районного суда в Верховном суде РТ с просьбой о том, чтобы пенсия была назначена с момента возникновения моего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью – с 25 лет – с 15.08.2004 года. Если да, то, как это сделать, ссылаясь на какие законы? Файруза.

В трудовой книжке есть запись Принята воспитателем на группу продлённого дня с 1987 по 1988 год. Но я не работала ни одного дня на группе. Повлияет ли эта запись на льготную пенсию. Работаю учителем начальных классов. В августе 2012 года будет 25 лет педагогической деятельности.

Спасибо за ответ. Ваше сообщение было получено вовремя, т. к. Сабинский районный суд РТ, состоялся 12.12.07 г.

Я свою педагогическую деятельность начала с 15/III-79, стаж 28 лет. Я обратилась в суд о признании права на досрочное назначение пенсии. Управлением Пенсионного фонда РФ, Сабинского района РТ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью было отказано в связи с тем, что из специального стажа, дающего право на такую пенсию, исключены: период моей работы с 15 августа 1981 года по 1 сентября 1985 года в должности старшей пионервожатой Изминской средней школы Сабинского района, период обучения на курсах повышения квалификации и период отпуска по уходу за ребенком с 1 февраля 1991 г. по 1 июня 1992 г.

После 20 лет педагогической работы я неоднократно обращалась в ГУ – Управление ПФ Сабинского района устной просьбой о назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Но мне отказывали, ссылаясь на то, что работа в данной должности не включена в список работ, профессий, должностей, работа которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам осуществляющим педагогическую деятельность.

Устные заявления суд не принял, ссылаясь на то, что они не имеют юридической силы. Суд вынес решение о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12 сентября 2007 года, т. е. с момента подачи письменного заявления в Управление Пенсионного фонда.

Могу ли я обжаловать решение районного суда в Верховном суде РТ с просьбой о том, чтобы пенсия была назначена с момента возникновения моего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью – с 25 лет – с 15.08.2004 года. Если да, то, как это сделать, ссылаясь на какие законы?

Учительница Изминской средней школы Сабинского района РТ.

Работниками Управления Пенсионного фонда не принят к зачету для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью период работы руководителем кружков в сельской школе 1986-1987 г.г. и 1991-1992 г. Как доказать тождество наименований профессий руководитель кружков и педагог дополнительного образования?

В этом году у меня 25 лет педагогического стажа. 21 год работала учителем начальных классов, а 4 года воспитателем группы продленного дня. Для получения льготной пед. пенсии как должна быть запись в трудовой книжке. Принята на должность воспитателя или воспитателя группы продленного дня Спасибо.

У меня к Вам вопрос (у моей знакомой) я не знаю.

Как установить тождество в записи трудовой книжке

Принята воспитателем группы продленного дня и

Принята воспитателем в группы продленного дня

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос: моя мама работает с 1982 года, пед.стаж 27 лет. В апреле 2010 года подала документы в пенсионный фонд для начисление ей льготной пенсии. Насчитали 25 лет с вычетом д/о по уходу за ребёнком. ПФ отказывает ей в начислении пенсии по выслуге лет с пояснением, что 2003-2004 год (01.09.2003 - 01.09.2004 г) не может быть зачислен в пед. стаж. Этот год она работала воспитателем группы продлённого дня. В трудовой книжке сделана запись "Воспитатель в группе продлённого дня". Имеет ли право ПФ не засчитывать этот год? Какую роль играет буква "В" в записи "Воспитатель в группе продлённого дня"? Что нужно и можно сделать, чтобы вышеназванный год вошёл в пед. стаж?

Мой педагогический стаж 25 лет учителем начальных классов, но 2001-2004 года работала воспитателем группы продлённого дня в школе. Могу ли я претендовать на пенсию досрочную.

Работниками Управления Пенсионного фонда не принят к зачету для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью период работы руководителем кружков районной станции юных туристов 01.09.1993 - 18.11.1999 гг. Как доказать тождество наименований профессий руководитель кружков и педагог дополнительного образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение