Назначение пенсии - возможность требования через суд и защита прав работника
₽ VIP

• г. Новосибирск

Могу ли я потребовать от ПФ назначить пенсию с момента моего первого обращения через суд, и есть ли смысл обращаться в суд? Причина конфликта такова. При обращении в ПФ за начислением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, когда мой стаж работы в школе составил 25 лет в августе 2004 года, чиновниками ПФ мои документы были приняты, и я ждала оформления пенсии до октября, но затем, они пригласили меня и вернули документы, указав в устной форме, что в оформлении пенсии мне отказывают, так как в моей трудовой книжке была сделана запись: "принята воспитателем группы продлённого дня," а нужно для ПФ "воспитателем в группу продлённого дня," то есть нет тождества специальностей, хотя я все годы работала в одной школе. Из-за незнания, я не потребовала письменного отказа от назначения пенсии у чиновников ПФ. Но то, что мои документы были приняты чиновниками ПФ может доказать свидетель-специалист по кадрам Управления образования, которая готовила мои документы для назначения пенсии, знает, что они были приняты в ПФ, так как сама по заданию чиновников ПФ обращалась в архив за ведомостями моей з-п, которые нужны были для подтверждения записи в моей трудовой книжке. В итоге, мне назначили пенсию, только через 16 месяцев после первого обращения, когда в ПФ появился приказ о тождестве должностей воспитатель ГПД и воспитатель в ГПД, т.е. когда мой стаж педагогической деятельности составил 26 лет и 4 месяца. Сейчас читаю в ответах юристов, что в этом случае моей вины нет, у меня были все права на назначение пенсии, а то что не было тождества. То это недоработка правительства. Помогите разобраться, нарушены ли были мои права? О.А.Ильина, Новосибирская область.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Рекомендую Вам, обратиться с заявлением в суд, в порядке особого производства , ( упрощенная процедура), "Об установлении факта имеющего юридическое значение".

В котором просить суд, установить факт тождественности этих профессий.

На основании этого решения, ПФ. РФ. оформит вам пенсию по выслуге лет.

Основания: ГПК. РФ, ФЗ. "О трудовых пенсиях

Судебное обращение не перспективно.

Тождество установили 5 июля 2005 г., то есть на момент первоначального обращения ПФР действовал правомерно. Да и сроки исковой давности - 3 года - прошли. (такие дела решаются именно в порядке искового производства, а не в особом порядке, как ошибочно пишет юрист с Украины в предыдущем ответе).

Удачи!