Могу ли я расчитывать на всю мамину долю или мы ее поделим с братом?

• г. Верея

После смерти моей матери осталась приватизированная квартира (на нее и моего брата), мать была лишена родит. Прав на меня. После ее смерти прошло 15 лет, никто так и не вступил в права наследования. Хочу подать исковое заявление на ее половину, все это время я содержала квартиру и оплачивала ее.Брат находится в психоневрологическом интернате. Могу ли я расчитывать на всю мамину долю или мы ее поделим с братом?

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать какое решение вынесет суд. У Вас с братом равные права на мамину долю в квартире. Оба Вы фактически приняли наследство. Суд должен будет привлечь к участию в деле Вашего брата, узнав, что на момент смерти мамы в квартире был зарегистрирован Ваш брат. Т.к. он находится на лечении в связи с психическим заболеванием, то скорее всего он сам лично участвовать не будет. Если его представитель заявит требования о признании за ним наследственного имущества после мамы, то суд разделит пополам. Важно еще в каком состоянии брат находился на момент смерти мамы. Если он болел, был несовершеннолетним или по другой причине находился на иждивении у мамы он имеет право на обязательную долю и суд вряд ли признает за Вами право на все наследство.

Екатерина, многое будет зависеть от грамотности составления документов, обоснования позиции и поддержки её в суде. Заранее конечно трудно сказать.