Могу ли я расчитывать на всю мамину долю или мы ее поделим с братом?

• г. Верея

После смерти моей матери осталась приватизированная квартира (на нее и моего брата), мать была лишена родит. Прав на меня. После ее смерти прошло 15 лет, никто так и не вступил в права наследования. Хочу подать исковое заявление на ее половину, все это время я содержала квартиру и оплачивала ее.Брат находится в психоневрологическом интернате. Могу ли я расчитывать на всю мамину долю или мы ее поделим с братом?

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать какое решение вынесет суд. У Вас с братом равные права на мамину долю в квартире. Оба Вы фактически приняли наследство. Суд должен будет привлечь к участию в деле Вашего брата, узнав, что на момент смерти мамы в квартире был зарегистрирован Ваш брат. Т.к. он находится на лечении в связи с психическим заболеванием, то скорее всего он сам лично участвовать не будет. Если его представитель заявит требования о признании за ним наследственного имущества после мамы, то суд разделит пополам. Важно еще в каком состоянии брат находился на момент смерти мамы. Если он болел, был несовершеннолетним или по другой причине находился на иждивении у мамы он имеет право на обязательную долю и суд вряд ли признает за Вами право на все наследство.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, многое будет зависеть от грамотности составления документов, обоснования позиции и поддержки её в суде. Заранее конечно трудно сказать.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери прошло 10 лет Квартира была приватизирована Нас оставалось 2 наследника (2 сына). На младшего сына было составлено завещание. В права наследования он не вступил т.к. отказался в пользу старшего брата но письменно это не подтвердил. Могу ли я вступить в права наследования по закону если брат в этом году умер? В квартире после смерти матери проживал только я и оплачивал все комунальные услуги.

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

С уважением. Надежда.

Приватизированная квартира. Две доли моя и брата. Брат находится в психо-неврологическом интернате. Интернат через суд может лишить его дееспособности. Кому достанется его доля квартиры.

От мамы осталась квартира, наследники по закону - я и мой брат. Я вступила в право наследования, а мой брат нет. Он раньше проживал вместе с мамой. Но уже 10 лет как о нем ничего не известно. Брат снят с регистрационного учета через суд. Мне нужно подать иск о приобретении прав на всю квартиру. Как правильно указать в иске требование в части доли брата, на половину доли брата или на всю квартиру?

Мы прожили с мужем 23 года в гражданском браке. После его смерти осталась однокомнатная приватизированная квартира. Имею ли я права на наследование этой квартиры и в какой доле (сейчас я за нее плачу), если наш брак не был зарегистрирован. У него жива 84-летняя мать, которая заявление на право наследования подавать не собирается, но на всю квартиру претендует брат, живущий в СНГ.

, я продала свою 1/2 долю своей матери и теперь она являлась собственником всей квартиры, квартира приватизированная, мать в скором времени умерла и какие я имею права наследования этой квартирой, если завещание было написано на моего брата, ни брат ни я не прописаны в этой квартире?

В 2012 г умер мой отец. У него находится в собственности двухкомнатная квартира, приватизированная с моим единокровным братом в равных долях. После смерти отца в наследство никто не вступал. Брат в данной квартире был только зарегистрирован, проживал и находился на содержании у меня более 10 лет. Квартиру после смерти отца содержала и оплачивала я. В 2014 году брат умер и теперь его мать являясь наследником 1 очереди желает вступить в долю наследства сына. Нас в семье 3, ещё есть сестра. Похороны брата я полностью проводила за свой счёт. Мать никакого содействия не оказывала, ни в похоронах ни при жизни сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В г. Йошкар-Ола после смерти родителей в 2005 г., мы с братом вступили в наследство по 1/2 доли каждый (приватизированная двухкомнатная квартира, гараж, садовый участок). Брат умер в 2008 г. В этой квартире прописан и проживает мой племянник (единственный сын брата). Я проживаю в другом регионе (Пермский кр.) На все мои просьбы о продаже родительской квартиры племянник отвечает отказом, связи с ним нет. Я не знаю, вступил ли он в право наследования после смерти своего отца - моего брата.

Посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации: хотел продать свою долю квартиры (но племянник никого из потенциальных покупателей и доверенных лиц не пускает в квартиру). Обращаться в суд - по какому месту (у меня нет возможности длительное время там находиться)? Как узнать, вступил ли племянник в право наследования? Возможно ли мне вступить в право наследования доли моего брата в случае, если племянник не воспользовался этим правом?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение