Брак расторгнут как 3 года по согласию супругов, живут с новыми семьими.

• г. Москва

Брак расторгнут как 3 года по согласию супругов, живут с новыми семьими.

Я понял что супруге нужна была регистрация общих детей нет.

Можно ли признать заключенный тогда брак фиктивным? С каким иском можно выйти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Расторгнутый брак признать фиктивным нельзя в силу закона. Что Вы будете признавать фиктивным, если брака уже нет.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей !

Признание брака недействительным осуществляется в судебном

порядке на основании статьи 27 Семейного Кодекса РФ, далее СК,

а также при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и

пунктом 3 статьи 15 СК ( см. ниже статью 27 СК ):

Статья 27 СК. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных

статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае за-

ключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрирова-

ли брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения

суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения

суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной ре-

гистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоя-

щего Кодекса).

Кроме того, согласно пункта 4 статьи 29 СК брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев нали-

чия между супругами запрещенной законом степени родства либо состоя-

ния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгну-

том браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. Как грамотно доказать в суде, что заключенный брак был фиктивным. Детей нет, общее хозяйство не велось, общих денег не было. Регистрация по разнымм адресам, хотя супруг зарегистрирован в квартире собственника жены. Спасибо Елена Александровна.

Депортация обоих супругов, или супруги? Мы же в браке более 10 лет, как теперь можно признать брак фиктивным, просто на основании того что мы живем разными жизнями?

Можно ли признать ранее заключённый брак фиктивным после развода если один из супругов при заключении брака скрыл наличие врождённого психического заболевания.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У меня был фиктивный брак, спустя 11 лет я сделала развод, вместо того чтобы признать мой брак фиктивным. (по незнанию) можно ли оспорить решение суда? И потом подать документы на признание брака фиктивным. Фиктивный супруг ничего не знает, у него в паспорте печать не ставили. Он благополучно женат 2 детей. У моего ребёнка отцом записан не фиктивный муж. Я мать-одиночка. Делала утерю паспорта и не указала что была замужем. Паспорт тоже чистый. Я собираюсь замуж зарубеж, а там всё проверяют. Как мне быть?

Пожалуйст, как мне быть. Дело в том, что я заключила фиктивный брак 5 лет назад, сейчас по обоюдному согласию с фиктивным супругом, хотим признать брак фиктивным, но есть один вопрос, который нас очень волнует. Ну будет ли потом какого-либо уголовного или административного наказания за оформление фиктивного брака? (брак был заключен для получения гражданства, но оно не получилось оформить. Имущественных и иных споров нет у нас. Детей тоже нет. Брак был оформлен в России) Заранее благодарю за ответ.

Мы с супругом хотим расторгнуть брак, по обоюдному согласию. Детей и совместно нажитого имущества не имеется. В данный момент супруг находится в длительной командировке. Брак был загеристрирован в г. Пенза. Я проживаю в Москве.

Вопрос 1: может ли брак быть расторгнутым в одном из ЗАГСов Москвы при отсутствии прописки и регистрации в Москве у обоих супругов? Или это можно сделать только по месту прописки? Можно ли обращаться в ЗАГС Москвы для расторжении брака при наличии регистрации в Москве?

Вопрос 2: Могу ли я подать заявление за обоих супругов (поскольку супруг находится в длительной командировке), и какие документы для этого требуются?

Заранее спасибо,

Дарья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Брак между супругами был расторгнут в 2004 году. В период брака супруги приобрели 1-ую квартиру, которая была оформлена на супруга. Имущество не делили. После развода бывший супруг съехал, а супруга с их общим ребенком остались в этой квартире и проживают до сих пор. недавно она узнала, что бывший супруг прописал в эту квартиру 2 своих приемных детей, и ей приходится за них оплачивает коммунальные услуги, и недавно он сказал, что намерен ее продать. Насколько я знаю к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение