Брак расторгнут как 3 года по согласию супругов, живут с новыми семьими.

• г. Москва

Брак расторгнут как 3 года по согласию супругов, живут с новыми семьими.

Я понял что супруге нужна была регистрация общих детей нет.

Можно ли признать заключенный тогда брак фиктивным? С каким иском можно выйти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Расторгнутый брак признать фиктивным нельзя в силу закона. Что Вы будете признавать фиктивным, если брака уже нет.

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемый Сергей !

Признание брака недействительным осуществляется в судебном

порядке на основании статьи 27 Семейного Кодекса РФ, далее СК,

а также при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и

пунктом 3 статьи 15 СК ( см. ниже статью 27 СК ):

Статья 27 СК. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных

статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае за-

ключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрирова-

ли брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения

суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения

суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной ре-

гистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоя-

щего Кодекса).

Кроме того, согласно пункта 4 статьи 29 СК брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев нали-

чия между супругами запрещенной законом степени родства либо состоя-

ния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгну-

том браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Всего Вам доброго.