Возможные действия и ссылки в случае исследования уголовного дела по разглашению персональных данных начальником отдела обслуживания клиентов компании.

• г. Самара

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Начальник отдела обслуживания клиентов компании передал персональные данные клиента (ФИО и адрес) третьему лицу (но представителю этой же компании) без корыстных намерений, по личной просьбе последнего (как тот просил "для статистической отчестности").Но как выяснилось позже инфо ему нужна была для личных целей. Вообщем обэтом стало известно клиенту о том что его личные данные разглашены. Он обратился в органы прокуратуры. Возбудили уг.дело о факте разглашения персональных данных, подозреваемый начальник отдела обслуж. Клиентов. Меня интересуют наилучший возможный исход этого дела для начальника отдела обслуживания клиентов. У него успешная карьера, множество наград за успехи и новаторство в работе. Никогда не привлекался к ответственности. Большая просьба помочь! Какие действия необходимо предпринять, на что ссылаться при допросе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина.

По всей видимости, речь идет о возбуждении уголовного дела по признакам преступления. предусмотренного частью 2, статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):

- Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Это "наихудший" результат.

Что касается "наилучшего" результата, то это решение о прекращении уголовного дела на стадии предварительного следствия за отсутствием состава преступления.

Все зависит от того, какие именно сведения были распространены, являются ли они общедоступными и ранее многократно оглашенными, либо составляют личную или семейную тайну. Если речь идет только о ФИО и адресе места жительства лица, то, очевидно отсутствие состава этого преступления, по признаку отнесения такого рода данных к общедоступным.

Подозреваю, что речь в Вашем примере идет не только о ФИО и адресе места жительства, но и о характере и содержании клиентских отношений. В этом случае для оказания полноценной помощи необходимо исследование всех известных обстоятельств дела.

Желаю удачи.