Необходимость оплаты перевода средств с депозита нотариуса - правомерность требования и соответствующие нормативно-правовые акты

• г. Вологда

Я обратился нотариусу с заявлением о передаче предназначенных мне средств с депозита нотариуса путём почтового перевода. Нотариус потребовал от меня дополнить заявление (заверенное нотариусом по месту жительства) согласием оплаты перевода за мой счёт. Прав ли нотариус? На основании каких нормативно-правовых актов?

Ответы на вопрос (2):

Прав. Не за свой же счет он будет переводить.

В своём заявлении я указал способ перечисления денег - почтовый перевод. Зачем же мне писать новое заявление, оплачивать его заверение у нотариуса, оплачивать почтовые расходы? Сумма этих затрат больше, чем оплата почтового перевода. В законе об этом -ничего