Есть ли смысл бороться за прописку и какое право будет иметь мой сын на жилье по достижении совершеннолетия?

• г. Волгодонск

В браке у меня родился сын. Сына прописали по месту прописки отца ребенка (там прописаны родители моего мужа, он сам и его сестра-все участники приватизации). Сейчас мы с мужем в разводе и родители бывшего мужа подали исковое заявление на выселение внука из квартиры. Бывший муж алиментов не платит. Есть ли смысл бороться за прописку и какое право будет иметь мой сын на жилье по достижении совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш ребенок хотя бы один день проживал в квартире мужа, то он приобрел право пользования его квартирой. Бороться за сохранение этого права имеет смысл, т.к. наличие жилья у ребенка необходимое условие нормальной жизни.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Про мужа. Его отец как участник боевых действий в Авганистане получил 1 комн квартиру В России в Оренбурге, еще в 90 х... Была у них семья из 3 детей и 2 супругов. В приватизации квартиры мой муж не участвовал, его брат и сестра тоже. В приватизации участвовал сам отец, мать (моего мужа) и внук (сын дочери, сестры моего мужа) мать умерла, и квартиру отец мужа оформил на себя и внука! Далее у нас родились дети. Нашего сына прописали в ту квартиру. Сейчас в ней прописан отец, (мужа), мой муж, наш сын, внук (сын сестры моего мужа) и сестра мужа то есть 5 человек. Нашему сыну 4 года. Сыну сестры мужа 12 лет. Отец грозит нам выписать моего мужа и моего сына из квартиры... Сможет ли он на законных основаниях это сделать? У нас с мужем на двоих есть в собственности квартира в ипотеке. Прописывать мужа и сына не хотим в нее, ссылаясь на оплату ЖКХ.

С муже не живём уже год, но развода не было ещё, сын прописан у отца, а я прописана у своих родителей. Муж хочет избавиться от прописки, выписывается сам и выписывает сына, а указывает мой адрес на прописку сына. В квартире мужа собственник его мать.

Можно ли мужа привлечь к обязательному предоставлению прописки для сына?

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сейчас бывшей муж, его родители срочно хотят приватизировать свою квартиру. Встал вопрос по поводу несовершеннолетнего сына! Т.к. после приватизации они хотят свою квартиру продать, то будут трудности, если мой несовершеннолетний сын (их внук и сын моего бывшего мужа) будет участвовать в приватизации! Они предлагают мне его срочно выписать из их квартиры, чтобы я прописала его в свою приватизированную квартиру, в которой не зарегистрирована, т.к. зарегистрирована у своего второго мужа и живем мы все у него. Как правильно и лучше поступить? Могу ли я его прописать на свою приватизированную жил. площать, если там не прописана сама? Спасибо.

Родители бывшего мужа прописали меня его и нашего сына к себе в муниципальную квартиру. После развода по суду я была выписана из той квартиры и проживаю в квартире нового мужа по ДСН. Сын проживает со мной но остался прописан в той квартире. Затем родители бывшего мужа умерли бывший муж выписался и переехал в другое место жительства. Втой квартире проживает и прописана сестра бывшего мужа. Имеет ли она право выписать моего сына из квартиры и на каких основаниях?

Как разобраться с квартирной проблемой.

У меня двухкомнатная квартира жилой площадью 26 квадратных метров и общей 48.

Прописаны были четыре человека: я, жена, дочь и сын. Когда у дочери родился сын его прописали у меня. Дочь и внук живут с мужем у его родителей в квартире общей площадью 72 квадратных метра, при этом родители мужа разведены и живут в разных местах. Отец мужа, основной квартиросъемщик, дал письменное согласие на прописку внука в своей квартире.

Отец моего внука заявление на прописку своего сына не подает. Почему я должен платить за коммунальные услуги за своего внука, а не его отец? Можно ли прописать внука по месту его проживания и прописки его отца и как это сделать без заявления самого отца.

7 мая 2003 года С уважением, Савчук Н.В.

Сын прописан в квартире бывшего супруга. Квартира еще до рождения ребенка была приватизирована. В приватизации участовали бывший супруг и его родители.

Вопрос: Какие права на данную квартиру будет иметь сын, достигнув совершеннолетия? Возможна ли его выписка из данной квартиры по достижению им совершеннолетия без его согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить исковое заявление в суд о возможности пользоваться причитающимися по прописке метрами в коммунальной не приватизированной квартире моему несовершеннолетнему сыну (11 лет)? Ребенок прописан у отца, а проживает со мной, я его отцом мы в разоде 9 лет. В комнате 32 кв.м прописаны бабушка, дедушка (родители бывшего мужа), отец (мой бывший муж) и мой сын. Отец моего ребенка по месту прописки не проживает, а его родители не позволяют нам (мне и моему несовершеннолетнему сыну) пользоваться принадлежащими ему метрами, т.е. не пускают нас в квартиру. Я обратилась к участковому по данному адресу - заявление он у меня не принял и посоветовал обратиться в суд.

Ответьте, пожалуйста! Я являюсь собственником квартиры, у меня в квартире прописаны муж, взрослые сын и дочь. На сына и дочь я оформила завещание на квартиру. Теперь я прописала к себе четырехмесячную внучку - дочь моего сына. Если мой сын в будущем купит по ипотеке квартиру, то можно ли будет внучку выписать от меня и прописать по новому месту прописки моего сына - ее отца? И будет ли моя внучка иметь право собственности в моей квартире после моей смерти?

Мы с мужем живем 5 лет в гражданском браке. Прописан он у бывшей жены (квартира в собственности жены). Есть трех-комнатная квартира у родителей (неприватизированная), где прописаны: мать, отец, родная сестра моего мужа и дочка сестры (3 года). Бывшая жена моего мужа хочет выписать его из квартиры, но родители мужа против прописки его к ним. В праве ли отказать родители в прописке сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение