И какие нормативные документы необходимо использовать.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №90219

ООО хочет создать дочернее предприятие, подскажите как проводится процедура создания дочернего предприятия. И какие нормативные документы необходимо использовать.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
13.05.2003, 06:30

В соответствии с правилами статьи 105 Гражданского кодекса РФ, дочернее хозяйственное общество не создается, а признается, в том числе, в соответствии с договором. Ниже привожу недавно составленный договор.

ДОГОВОР

О ПРИЗНАНИИ ООО «МИЧУРИНЕЦ»

ДОЧЕРНИМ ОБЩЕСТВОМ ООО «ИМЕНИ МИЧУРИНА»

г. ______________ «__» ___________ 200_ г.

ООО «Имени Мичурина», в лице директора ..., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Мичуринец», в лице …, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. В соответствии с настоящим договором, ООО «Мичуринец» признается дочерним обществом ООО «Имени Мичурина».

2. ООО «Имени Мичурина» в отношениях с ООО «Мичуринец» имеет право:

1) определять решения, принимаемые ООО «Мичуринец»;

2) давать обязательные для ООО «Мичуринец» указания.

3. ООО «Мичуринец» не отвечает по долгам ООО «Имени Мичурина».

4. ООО «Имени Мичурина» отвечает солидарно с ООО «Мичуринец» по сделкам, заключенным ООО «Мичуринец» во исполнение указаний ООО «Имени Мичурина».

5. В случае несостоятельности (банкротства) ООО «Мичуринец» по вине ООО «Имени Мичурина», ООО «Имени Мичурина» несет субсидиарную ответственность по долгам ООО «Мичуринец».

6. Участники ООО «Мичуринец» вправе требовать возмещения ООО «Имени Мичурина» убытков, причиненных по его вине ООО «Мичуринец», если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

7. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой стороны.

8. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, стороны бу-дут руководствоваться нормами действующего законодательства РФ.

9. Споры, которые могут возникнуть между сторонами, подлежат рассмотрению в арбитражном суде Свердловской области.

10. Адреса и реквизиты сторон

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 20:45

формально, если предприятие дочернее (100% уст.ю капитала принадлежит др. ЮЛ) в финансовых, кадровых и др. отношениях оно независимо, у этого предприятия есть руководитль, который действует без доверенности от этого ЮЛ, ведет кадровую и финансовую политику, учредителя ЮЛ ар закону должна интересовать прибыльность "дочки" и как учредитель он вправе получать дивиденты от деятельсти свой "дочки", но на практике даже не в дочернем предприятии руководитель - формальна фигура, зиц председатель Фунт, т.е. собственники как правило в устной форме дают директору указания, что он должен делать при том от "своего" имени. Что касается снижения з/п - это изменения сущ. условий труда и соответств. д.б. изменены при согласии работника, поэтому советую Вам обратиться в труд. инспекцию и заодно в прокуратуру , чтобы эти органы провели комплексную проверку фин. деятельности этого предприятия и возможно привлекли руководство этого предприятия к ответственности в т.ч. к уголовной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Серпухов
04.09.2013, 09:49

Протокол ОСУ общества либо Решение единственного участника

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало.

Что такое дочернее предприятие. Кто может создать дочернее предприятие. В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2001, 18:32

В соответствии со ст. 6 Закона "Об акционерных обществах", общество может иметь дочерние общества с правами юридического лица. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества ПО ВИНЕ основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества только в случае, когда основное общество использовало право давать дочернему обществу обязательные для исполнения указания и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества. Кроме акционерных (и иных) обществ дочерние предприятия могут создавать государственные и муниципальные предприяти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.08.2018, 11:49

Здравствуйте, это решает собственник, то есть администрация муниципального образования, обратитесь непосредственно в администрацию

[quote]Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 6. Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях

1. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.

Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.

2.[b] Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.[/b]

Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барабинск

Могут ли основному предприятию списать долги?

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Юрист г. Маслянино
06.05.2014, 21:12

Марина процедура банкротства всегда подразумевает списание, погашение кредиторской задолженности тем или иным образом. Если конечно все делается в рамках действующего законодательства. То что происходит у Вас вызывает массу вопросов. Не может передаваться имущество на баланс другого предприятия. Это ущемление интересов кредиторов. Сделка недействительная. Также есть вопросы по акциям. Что это замещение активов предприятия, тогда в этом должны принимать участие все кредиторы должника. Соблюдайте закон. Если возникли вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как вывести из основных средств т/с и перенести на баланс предприятия?

Создано дочернее предприятие. Часть основных средств материнского предприятия было передано на баланс дочернего предприятия. Отвечает ли дочернее предприятие за текущую и прошлую деятельность материнского предприятия? И можно ли долги материнского предприятия взимать с дочернего?

Спасибо, Людмила.

Юрист г. Долгопрудный
01.07.2003, 17:44

Нет, не отвечает.

Нет, нельзя.

Но возможен вариант, когда сумма предъявенных претензий превышает сумму находящегося у предприятия активов, тогда взыскание может быть обращено на акции (доли), принадлежащие материнскому обществу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ,

Предприятие признается банкротом, назначается процедура конкурсного производства, предприятие простаивало, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Юрист г. Москва
06.11.2012, 12:33

Здравствуйте Александр!

Если кредиторы приняли на собрании решение о введении конкурсного производства, а не внешнего управления, то о каком запуске производства товара идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажите, если у предприятия арестована часть имущества,

Скажите, пожалуйста, если у предприятия арестована часть имущества, возможно ли на этой стадии создание дочернего предприятия или это будет расценено как уход от долгов? Каким образом лучше сохранить оставшееся имущество (создать другое предприятие?)

Фирма г. Москва
14.04.2001, 14:50

Добрый день !

Все зависит от того, что именно вы хотите в итоге получить. Если просто создать новое юридическое лицо - проблем с этим не будет. Другое дело, что следующим шагом арест наложат на акции этого дочернего предприятия (это ведь активы вашего основаного предприятия). Если вывести активы - враги легко отыграют через арбитраж (стоит только им начать процедуру банкроства).

Другое дело, если долги действительно "непогашаемые", а у вас вдруг окажутся еще какие-то должники (паре дружественных компаний задолжали, так вот сложилось), а затем проведете процедуру банкротства по инициативе должника - эффект будет более благоприятный. Схему стоит выстраивать осторожно, чтобы не совершить что-нибудь уголовно наказуемое (неправомерные действия при банкротстве или преднамеренное банкротство, к примеру. Стст. 195, 196 УК).)

Адвокат К.А.Джавадов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сафоново

А также в чем плюсы и минусы организации дочернего предприятия?

В организацию (ОАО) производящей кабель, в которой я работаю поступило предложение от предприятия (ОАО) выигравшего конкурс на поставку кабеля (само предприятие не производит кабель) Министерству обороны РФ, о заключении договора на поставку кабеля или создания на базе организации, где я работаю, дочернего предприятия, с целью получения максимальной выгоды. Подскажите пожалуйста что будет выгоднее: заключить договор, либо же организовать дочернее предприятие. А также в чем плюсы и минусы организации дочернего предприятия?

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
06.05.2010, 22:52

Уважаемая Татьяна,по договору поставки - вы поставили товар,вам оплатили. Тем более заказ скорее всего был конкретный,а не пожизненный. У меня есть опыт участия в аукционах по размещению госзаказов,в том числе и Минобороны.Чем мотивирует создание дочернего общества ваш контрагент? И чья это будет дочка? Если ваша,то у вас должно быть преобладающее участие в уставном капитале этой организации,если преобладающее участие их,то это уже именно их дочка,а не ваша и направления деятельности этой созданной организации будут определять они. Дочернее общество это - регистрация созданного общества,уплата налогов,трудовые взаимоотношения с персоналом и т.д. и т.п. Дочку создают обычно,если расширяют деятельность например. Смотрите,контракт с Минобороны заключался на определенную сумму,значит заказывать у вас будут по цене немного меньшей,чтобы получить прибыль. Кстати,условия можно посмотреть на сайте по размещению госзаказов,так как Минобороны все свои заказы размещает там.

С уважением Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

На какой фз можно ссылаться чтобы в службу судебных приставов предоставить реквизиты дочернего предприятия для перечисления долга.

Взыкателем является ООО у этого общества есть дочернее предприятие. На какой фз можно ссылаться чтобы в службу судебных приставов предоставить реквизиты дочернего предприятия для перечисления долга.

Юрист г. Краснодар
20.09.2017, 06:53

Предоставьте Устав предприятия, все зависит какие условия содержит Устав.

ГК РФ Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным хозяйственным товариществом или обществом убытков, причиненных его действиями или бездействием дочернему обществу (статья 1064).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение