Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста. Я предъявила иск в ростовский арбитраж о признании договора

поставки не заключенным по причине несогласования между сторонами соглашения о предмете договора и взыскания неосновательного обогащения +%, а если мне ответчик принесет подтверждающие согласованность предсета документы в заседание, то мне придется менять основание или предмет иска на недопоставку и взыскания задолженности и %. Чо это получится замена предмета или основания, или и того и другого? Спасибо.

вопрос №902229
прочитан 32 разa

Предмет иска - это ваши требование . Основание - это обоснование с точки зрения материального права и пунктов договора . А если вы заявляли иск только по причинам несогласования , а ответчик опровергнет ваши доводы - то в иске просто суд откажет без всякого уточнения . Но если речь идет просто о возврате перечисленных вами денег в связи с неисполнением договора - то при таких обстоятельствах эта сумма подлежит не как неосновательное обогащение . Если в суде ответчик подтвердит , что не намерен исполнять договор - то вы оставляете свои требования о взыскании денежных средств и применяете санкции за пользование чужими денежными средствами (иное правовое основание , нежели неосновательное обогащение) .

Если речь идет именно о НЕДОПОСТАВКЕ - то изначально ваши требования о признании договора несосотявшимся неубедительны . Поскольку термин "недопоставки" предполагает , что поставка частично была , но не до конца .

Если речь идет просто о НЕПОСТАВКЕ , когда ответчик вообще не исполнил обязательство даже частично - то тогда действуйте так , как мы Вам разъяснили .

Юлия!!! Предмет иска - это Договор поставки, основание иска - это нарушение прав и обязательств, а вот взыскание денежных средств по Договору - это расчет иска, он может быть уменьшен или увеличен!!!

Вот, если в судебном заседании приобщиться указанную в документе согласованность, ее надо изучить и дать оценку!!!

Кроме того, надо учесть, что Вы хотите от этого процесса, взыскать неустойку по просроченным срокам поставки или все таки Вам не нужен быльше товар по данному Договору!!!

ЕСЛИ НЕ НУЖЕН, то В соответствии с ч.1 ст.523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения Договора поставки (полностью или частично) либо одностороннее его изменение допускаются лишь в случае существенного нарушения договора одной из сторон (п.2 ст.450 ГК РФ), т.е. Поставщик существенно нарушил договорные обязательства, не предоставив имущество в пользование Покупателю, в связи, с чем имеются все основания для расторжения Договора поставки.

В соответствии с ч.2 ст.523 ГК РФ нарушение Договора поставки поставщиком предполагается существенным, если: 1. Поставка товаров ненадлежащего качества; 2. Неоднократное нарушение сроков поставки товаров;

В соответствии с ч.4 ст.523 ГК РФ Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороной об одностороннем отказе от исполнения Договора полностью или частично, если другое не определено соглашением сторон!!!

ЕСЛИ НЕУСТОЙКУ, то В соответствии со ст.520 ГК РФ в случае недопоставки товаров, покупаетль вправе приобрести их у других лиц и их исчисление производится в соответствии со ст.524 ГК РФ, кроме того взыскивается задолженность, а также проценты на эту суммы задолженности в порядке ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, а также за понесенные убытки в соответствии со ст.15 ГК РФ. С уважением Ирина Руфимовна!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X