Правомерность удержания стоимости проезда при увольнении по желанию - анализ ученического договора

• г. Усинск

При увольнении по собственному желанию вправе ли работодатель удержать с работника стоимость обучения на курсах повышения квалификации (включая стоимость проезда до места обучения) в рамках ученического договора при условии не законченного срока отработки после обучения? Важна правомерность удержания именно стоимости проезда!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, что прописано в договоре обучения.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос-работников отправили на обучение (повышение квалификации) организация оплатила обучение. 1) Возможно ли при увольнении работников удержать стоимость обучения?

2) Возможно ли установить срок после обучения, в течении которого работник не может уволиться или уволится с выплатой стоимости обучения?

Был направлен организацией на семинар (повышение квалификации) в декабре 2009 года. В настоящее время, в связи с переходом на другую работу, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возмещение затрат на обучение ссылаясь на пункт трудового договора. Дословно: п.8.3.2. Работник обязуется возместить Работодателю стоимость расходов на оплату обучения Работника (повышение квалификации, семинары, дополнительное образование, профессиональная переподготовка и т.п.), в случае прекращения Трудового договора по следующим основаниям: п.3 ст.77, п.3 б, 5,6,7,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. Возмещение расходов производиться работником в день увольнения путем удержания из причитающихся Работнику выплат при увольнении либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества.

ВОПРОС: Правомерны ли действия Работодателя в данном случае? Договор на обучение между мной и Работодателем не заключался. Мое участие в семинаре с целью повышения квалификации - инициатива работодателя, на основании общих обязательств по периодическому повышению квалификации персонала отраженных в Коллективном договоре. И если Работодатель все же действительно прав, то что под собой подразумевают расходы на оплату обучения? Только "чистая" стоимость обучения или в том числе и командировочные расходы?

Заранее СПАСИБО...

При начислении расчета после увольнения по собственному желанию по уходу за ребенком, имеет ли право работодатель удержать с расчетной суммы, стоимость затрат понесенных им при оплате курсов повышения квалификации, (инициатива работодотеля) приказа по предприятию и согласие работника не было.

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Работник отправляется на обучение зарубеж, по окончании курса обучения работнику не будет выдан диплам, только сертификат. Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться. Подскажите, пожалуйста, при наличии заключенного с работником приложения к трудовому договору (с содержанием ученического договора) возможно ли при увольнении с работника в такой ситуации взыскать стоимость обучения.

Работодатель обучает своих сотрудников на платных курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, платит за обучение сотрудников в аспирантуре. Какой договор можно заключить между работодателем и сотрудником, чтобы в случае увольненя сотрудника по собственному желанию до истечения определенного срока работы (например, 5 лет) сотрудник возместитил полную стоимость обучения?

При увольнение по собственному желанию работодатель удержал из заработной платы, за курсы по повышению квалификации пройденные в декабре 2012 года 100% от стоимость данного обучения, в трудовом договоре данного пункта нет (что при увольнение данная сумма будет удержана из заработной платы), ученический договор не заключали. Отправляли на обучение как в командировку. Имеет ли он права удержать данную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отправил на курсы для повышения квалификации. До обучения со мной не были оговорены условия (а именно: отработка или возмещение затрат на обучение в случае увольнения).

Теперь, после прохождения курсов, работодатель требует подписать документ, в котором описаны сроки отработки и суммы долга при увольнении. В праве ли я не подписывать данный документ на основании того, что со мной раннее не был заключен ученический договор (и, соответственно, я не была осведомлена об отработке)?

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение