Возможно ли переоформить ипотеку на другого человека при переезде в РК и оставить квартиру - правовые возможности

• г. Кокшетау

Могу ли я при переезде на постоянное м ж в РК переоформить ипотеку котурую я имею в Казахстане на кого то из знакомых и оставить квартиру им или оформить дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Натали. По дному факту Вам необходио обратиться с письменным заявлеием в банк, который Вам оформил ипотеку. Также в заявлении необходимо будет указать все данные лица, на кого бы Вы хотели переоформить ипотеку с приложением необходимых документов. После рассмотрения Вашего заявления банк имеет право отказать Вам в переоформлении ипотеки на другое лицо. Вы должны быть к этому готовы. Что же касается дарственной, то такая сделка оформляется через нотариуса, а в этом случае он в обязательном порядке попросит у Вас разрешение банка на данную сделку. Если же у Вас возникнут дополнительные вопросы Вы можете написать свой вопрос по адресу dtp-yurist@mail.ru или на сайт www.dtp-yurist.kz. С уважением, Анна Викторовна№