Наследство отца - юридическая сторона и регистрация гаража для продажи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался гараж, земля предоставлена ГК в аренду сроком на 49 лет, я вступаю в наследство весной 2010 года.

Председатель кооператива предлагает мне просто переоформить технический паспорт на гараж на мое имя и я становлюсь членом ГК, при этом с его слов даже данные моего паспорта ему не нужны.

1 Насколько юридически это законно.

2 Как и где в дальнейшем я должна регистрировать гараж, что бы его можно было продать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если гараж был в собственности у отца, то вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство (в котором указан гараж) и вместе с кадастровым паспортом на гараж зарегистрировать право собственности в УФРС. Если гараж не был в собственности, то есть отец являлся членом кооператива, который после уплаты взносов, может оформитиь гараж на себя (в соответствии с Уставом ГК), то тогда вы унаследовали права как члена кооператива. Вы должны стать членом кооператива и уже после этого оформлять право собственности на гараж. Технический паспорт на гараж здесь не причем, он не является правоустанавливающим документом. До тех пор пока вы не произведете государственную регистрацию права на гараж, продать его не сможете.