Наследство отца - юридическая сторона и регистрация гаража для продажи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался гараж, земля предоставлена ГК в аренду сроком на 49 лет, я вступаю в наследство весной 2010 года.

Председатель кооператива предлагает мне просто переоформить технический паспорт на гараж на мое имя и я становлюсь членом ГК, при этом с его слов даже данные моего паспорта ему не нужны.

1 Насколько юридически это законно.

2 Как и где в дальнейшем я должна регистрировать гараж, что бы его можно было продать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если гараж был в собственности у отца, то вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство (в котором указан гараж) и вместе с кадастровым паспортом на гараж зарегистрировать право собственности в УФРС. Если гараж не был в собственности, то есть отец являлся членом кооператива, который после уплаты взносов, может оформитиь гараж на себя (в соответствии с Уставом ГК), то тогда вы унаследовали права как члена кооператива. Вы должны стать членом кооператива и уже после этого оформлять право собственности на гараж. Технический паспорт на гараж здесь не причем, он не является правоустанавливающим документом. До тех пор пока вы не произведете государственную регистрацию права на гараж, продать его не сможете.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остался гараж, земля предоставлена ГК в аренду сроком на 49 лет, я вступаю в наследство весной 2010 года.

В настоящее время ГК оформляет право собственности на гаражи. На кого в данной ситуации будет оформляться собственность и могу ли я оформить ее на себя до момента полного оформления наследства.

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Собираюсь купить гараж в гаражном кооперативе! Гараж продаёт сам председатель кооператива! Гараж не приватизирован! С его слов на гараж уже есть кадастровый паспорт! Вычитал в интернете, что для приватизации в рег. палату нужно сдавать ещё и технический паспорт! Так ли это? Или достаточно будет кадастрового паспорта?

Возможно ли найти документы о переходе права собственности на гараж, числящийся в гаражном кооперативе. В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Председатель кооператива сказал, что все документы кооператива сгорели в пожаре. В этом же пожаре погиб старый председатель, при котором была совершена продажа гаража. Как мне найти нотариуса, который заверял сделку. Или, если таковая не была заверена, могу ли я оспорить право собственности нынешнего владельца?

Такая ситуация: есть 3 гаража, которые строил дед еще в 80-х годах, есть разрешения на строительство этих гаражей, но ни земля ни гаражи не приватизированы, также на все гаражи есть членские паспорта на гаражи кооператива-дед умер в 2009 году, оставил завещание где все движимое и недвижимое имущество, все то, что на день его смерти принадлежит ему и все то на что он по закону будет иметь право - все завещал моему отцу. Мой отец умер 3 марта 2015 года-часть квартиры которую ему завещал дед он переоформил на себя а гаражи так и остались в кооперативе на имя деда, но все это время отец пользовался ими, но документы на 3 гаража находились у бабушки (матери отца). За отцом сразу умерла бабушка 29.03.2015 - документы на гаражи похитила родная сестра отца и пошла в кооператив где-то в апреле месяце, заплатила председателю 500 Грн и он выдал ей скажем за взятку 3 новых членских паспорта на эти гаражи на её имя. 03.09.2015 года я вступила в наследство к отцу-больше не было наследников, сестра отца к нему в наследство не вступила (отец завещания не оставлял-наследование было по закону)-скажите как мне оформить право собственности на эти гаражи? И имею ли я на это право? Скажите может ли суд обязать председателя кооператива исключить сестру из членов кооператива а меня внести? Просто председатель очень явно показывает что получил взятку... Можно ли как то и его за неправомерные действия наказать?

Остался гараж после смерти деда, земля в аренде как инвалиду войны (решение исполкома) поставил землю на кадастр, сделал тех паспорт гаража, есть доверенность от бабушки, что нужно сделать чтоб гараж вошёл в наследственную массу, вступаю в права наследства после смерти бабушки? Спасибо.

Гараж в собственности, земля-нет. Собственник гаража состоит в кооперативе. Председатель кооператива предлагает заключить договор аренды земли под гаражем, указывая в качестве размера оплачиваемой площади для одного собственника гаража размер всего кооператива. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила металлический гараж в гаражном кооперативе. Зелёнкина него нет и не будет - земля в аренде у города на 50 лет. Продажа гаража по уставу кооператива - только с согласия председателя (правда, чисто формального), при этом покупатель должен в обязательном порядке стать членом кооператива и уплатить приличный вступительный взнос. Я не хочу вступать в кооператив за деньги, но согласна платить за гараж, всё, что положено (аренда, охрана, благоустройство). Председатель отказывает переписать гараж у себя в документах на моё имя и не выдаёт электронный пропуск, пока не вступлю и не заплачу. Имеет ли он на это право, ведь он препятствует пользованию МОЕЙ собственностью? Обязана ли я вступать в кооператив на таких условиях?

В наследство досталя гараж от отца он был членом гаражного кооператива. Он умер в 2010 году! За долг 2010 года я заплатил! Потом я не платил за гараж после его смерти 4 года! Т.к я в кооператив не вступал и не пользовался им после его смерти! Долг 4000 т я должен оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение