Подскажите, как получить пенсию по потере кормильца, если пенсия мужа была намного больше.

• г. Сергач

Я вдова, муж умер в июне 2009 года. Подскажите, как получить пенсию по потере кормильца, если пенсия мужа была намного больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в ПФ. Написать заявление на отказ от своей пенсии, тем самым утратить источник средств к существованию и написать заявление на назначение пенсии по случаю потери кормильца.

Комментарий к пенсионному законодательству РФ 2007 год

5. Пункт 5 ст. 9 комментируемого Закона также имеет определенное отношение к вопросу об иждивенчестве.

По общему правилу нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца для приобретения права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца должны были состоять на его иждивении. Следовательно, нетрудоспособным родителям и супругу умершего кормильца эта пенсия назначается при условии их нахождения на иждивении умершего сына, дочери или супруга.

Вместе с тем, если нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца по тем или иным причинам не состояли на его иждивении, они, тем не менее, смогут приобрести право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратят источник средств к существованию. То есть окажутся иждивенцами постфактум.

Под источниками средств к существованию понимаются заработная плата или другие доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, пенсия, материальная помощь, оказываемая детьми или другими лицами, и т.п.