Подскажите, как получить пенсию по потере кормильца, если пенсия мужа была намного больше.

• г. Сергач

Я вдова, муж умер в июне 2009 года. Подскажите, как получить пенсию по потере кормильца, если пенсия мужа была намного больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в ПФ. Написать заявление на отказ от своей пенсии, тем самым утратить источник средств к существованию и написать заявление на назначение пенсии по случаю потери кормильца.

Комментарий к пенсионному законодательству РФ 2007 год

5. Пункт 5 ст. 9 комментируемого Закона также имеет определенное отношение к вопросу об иждивенчестве.

По общему правилу нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца для приобретения права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца должны были состоять на его иждивении. Следовательно, нетрудоспособным родителям и супругу умершего кормильца эта пенсия назначается при условии их нахождения на иждивении умершего сына, дочери или супруга.

Вместе с тем, если нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца по тем или иным причинам не состояли на его иждивении, они, тем не менее, смогут приобрести право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратят источник средств к существованию. То есть окажутся иждивенцами постфактум.

Под источниками средств к существованию понимаются заработная плата или другие доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, пенсия, материальная помощь, оказываемая детьми или другими лицами, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умер отец пенсионер. У него на иждивении была жена, мать моего мужа, тоже пенсионерка. Может ли мать получать пенсию отца, как по потери кормильца, т.к пенсия отца была намного больше пенсии матери. Спасибо.

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

Вдова в настоящее время получает только пенсию трудовую мужа по потери кормильца (10000) вдове 64 года работает с 1 ноября предложили уволится. Имеет ли она право написать заявление в ПФР о восстановлении своей трудовой пенсии + к пенсии по потери кормильца так как пенсия мужа значительно превышала пенсию жены-6000 в 2013 г. то есть семья практически жила на пенсию мужа (до пенсии муж работал борт радистом испытателем 20 лет (х 2=40 лет 384 постановление от 1991 г.)вышел на пенсию в 1997 г. в 2000 году стал получать страховую пенсию (60 лет) =10000 и за выслугу лет 56000 в 2013 году умер.

Умер муж подполковник, его пенсия была 40 тыс, руб, вдова получает гражданскую пенсию 15 тыс, руб Может она рассчитывать на получение второй пенсии по потере кормильца? Спасибо.

1,5 года назад умер муж, пенсионер. Сейчас я ухожу на пенсию. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, так как пенсия мужа была значительно больше, чем будет у меня? Спасибо!

Мой муж умер в 2008 г. , сын получает пенсию по потере кормильца. Я на пенсии по возрасту, имею группу инвалидности с 2001 г. Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Я вдова офицера, муж умер 10 лет назад. Я сама на пенсии уже 6 лет. Пенсия маленькая. Могу ли я сейчас оформить пенсию по потере кормильца? По-просту, как говорят, перейти на пенсию мужа. Есть ли у меня такое право? Ранее за пенсией по потере кормильца не обращалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа умер отец пенсионер, осталась мать, тоже пенсионерка, которая была на иждивении у отца, т.к её пенсия намного меньше. Может ли мать получать вместо своей пенсии пенсию отца, как по потере кормильца?

Я уже была на пенсии, когда у меня умер муж. Я обратилась в пенсионный фонд, и мне там назначили пенсию по потере кормильца, так как пенсия мужа была больше. Скажите, если я сейчас работаю, то положено ли мне увеличение пенсии в августе как работающему пенсионеру?

У моей сестры умер муж в 2013 г. Ему было 67 лет. Они были в браке 39 лет. Сейчас сестре 66 лет. Может ли она сейчас перейти на пенсию мужа по потере кормильца, т.к. его пенсия была намного больше? В данный момент она получает свою трудовую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение