Мне нужно подать заявление в суд на опеку отца инвалида 1 группы.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам нужно признать отца через суд недееспособным.

Заявитель, желающий оформить опеку над недееспособным лицом, должен представить:

паспорт;

справку о размере зарплаты за последний год и занимаемой должности (для неработающих — иные доказательства наличия дохода);

медицинское заключение о состоянии здоровья;

свидетельство о браке;

согласие членов семьи на совместное проживание с подопечным, если он будет проживать вместе с опекуном;

автобиографию.

Заявление подается с соблюдением правил ст.131 и 132 ГПК РФ. Если нужно, можете обратиться за помощью юриста.