Как сделать это наименее затратно и менее оспоримо?

• г. Курск

У меня есть отец, живет в приватизированной только на себя квартире. Отец состоит в браке в женщиной (не моя мать), не разведен, но они давно не живут вместе, жена не против развода, но только все нет времени развестись. Я хочу, чтобы квартира отца досталась только мне. Как лучше это сделать? Дарение? Завещание или куплю-продажу? Как сделать это наименее затратно и менее оспоримо? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно любую сделку.

Если будет завещание, а супруга отца (если не разведутся) нетрудоспособная - то будет претендовать на часть имущества - на обязательную долю.

Дарение и купля-продажа лучше - только на дарение вы заплатите налог. если не проживаете совместно с отцом в этой квартире. На продажу заплатит отец. если владеет менее 5 лет и стоимость будет более 1000000руб.

Договор в простой письменной форме и подлежит обязательной гос регситрации. Нотариальное необязательно - лишние траты. Регситрация - около 500-600 рублей.

Наиболее оптимальный способ в данном случае для Вас – оформление договора купли-продажи или дарения. В ситуации с завещанием иждивенцы наследодателя могут претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,