У меня возник вопрос по поводу подачи искового заявления в суд о возмещении ущерба от ДТП.

Елена
13.05.2003, 09:35
• г. Владимир
Вопрос №90241

У меня возник вопрос по поводу подачи искового заявления в суд о возмещении ущерба от ДТП. ДТП произошло во Владимирской области, ответчик проживает в Наро-Фоминском районе Московской области. Могу ли я подать заявление по месту нанесения имущественного вреда, или, действительно, как мне сказали, с марта 2003 года только по месту жительства ответчика. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если это имущественный вред - то по месту жительства ответчика.

Если был причинен и вред здоровью - то можно по альтернативной подсудности.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.03.2021, 10:27
• г. Владивосток
Вопрос №18306281

В какой суд можно обратиться с иском о возмещении ущерба после ДТП, если ответчик прописан в другом городе и крае, а у истца нет прописки в городе где живёт и было совершено ДТП?

05.03.2020, 17:39
• г. Казань
Вопрос №17046173

Виновник ДТП проживает в том же городе что и я. А прописан в другом. Неужели придется иск о возмещении ущерба подавать в суд другого города по месту его прописки? Ведь живет он в пяти минутах от меня.

05.02.2018, 21:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13827319

Где должен проходить суд над виновником ДТП по месту аварии или по месту прописки? Является ли авария во дворе жилого дома ДТП?

08.06.2021, 12:08
• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

22.10.2011, 12:56
• г. Москва
Вопрос №1432018

Виновник ДТП осуждён к 1 году лишения свободы по ч.2 ст.264 УК РФ

В рамках уголовного процесса суд отклонил гражданский иск собственника пострадавшего ТС и принял к рассмотрению гражданский иск потерпевшего, но при вынесении приговора передал иск потерпевшего в гражданское производство.

С этим иском (о возмещении вреда, причинённого здоровью) всё более/менее понятно. Но куда подавать теперь иск от собственника ТС (о возмещении материального вреда)? По месту отбывания наказания осуждённым?

Возможно ли как-то объединить эти два иска в один? На момент ДТП у потерпевшего была только рукописная доверенность, сейчас есть генеральная. Потерпевший и собственник - брат и сестра, т.е. проблем с взаимодействием с собственником ТС нет.

07.06.2021, 14:10
• г. Волгоград
Вопрос №18510328

Как направить заказное письмо с досудебном требовании о взыскании материального ущерба с виновника, если не знаешь где он живёт и не знаешь его ФИО. Следователь данных не даёт.

Сергей
15.04.2003, 12:12
• г. Москва
Вопрос №86370

Я подал иск в суд о возмещении ущерба понесенного в результате ДТП.

Рассмотрение дела назначено на 24.04.03. Машиной я управляю по доверенности. Все необходимые документы и их копии я отдал мировому судье.

ВОПРОС: Могу ли я снять с учета и продать данный автомобиль до начала судебного заседания, а так же до вынесения решения суда? Не может ли возникнуть сложностей в результате смены владельца до решения суда?

Заранее благодарен.

09.10.2019, 09:52
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение