Анализ справки о доходах бывшего мужа - правильно ли расчитан НДФЛ?

• г. Калининград

Бывший муж предоставил с места работы справку о доходах (в произвольной форме), из которой видно, что НДФЛ составляет от 13% до 14,2% от начисленного заработка (с января по апрель - 13%, в мае - 13,5%, с июня по август - 13,9%, в сентябре 14,2%, далее в среднем по 13,3%). На сколько это правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст.224 НК РФ, для различных видов доходов существуют следующие налоговые ставки НДФЛ: 13;35;30;9%.

Доходы, получаемые в виде заработка физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, облагаются НДФЛ 13%.

Доходы, получаемые в виде заработка физическим лицом, НЕ являющимся налоговым резидентом РФ, облагаются НДФЛ 30%.

Поэтому совершенно непонятно, откуда взялись такие ставки.