Господа юристы! Мне очень СРОЧНО нужна ваша помощь. Я являюсь потерпевшем в ДТП,

Лиля
13.05.2003, 09:47
• г. Воронеж
Вопрос №90244

Господа юристы! Мне очень СРОЧНО нужна ваша помощь. Я являюсь потерпевшем в ДТП, но машина мне принадлежит по генеральной доверенности (скрытая купля-продажа), сейчас этой доверенности у меня нет, т.к. я продала машина другому лицу, опять по доверенности. Сейчас я хочу обратится в суд о возмещение материального ущерба в результате ДТП. Вопросы:

1. Будут ли приглашать в суд собственника автомобиля или я являюсь надлежащим Истцом?

2. На экспертизу виновное лицо не явилось, ремонт машина производило лицо, кому она принадлежит сейчас. Могу ли я взыскать ту сумму, которая указана в смете, а не фактические расходы (я их даже не знаю)?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Оформление доверенности вовсе не означает перехода права собственности на имущество. Собственником автомашины (и соответственно, надлежащим истцом по делу) является номинальный владелец, указанный в соответствующей графе свидетельства о регистрации и ПТС. Чтобы представлять интересы собственника в суде. В обязательном порядке нужна от него специальная доверенность. При её наличии суд может не вызывать его в заседание. Что касается взыскания стоимости ремонта согласно смете, это возможно, так как смета является доказательством, и суд должен выносить решение, опираясь именно на этот документ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Иск должен подаваться от имени собственника, то есть сами Вы (в своих интересах) иск подать не можете.

А исходя из норм ст. 1082, 15 ГК РФ, взыскан должен быть реальный ущерб, то есть то, что было затрачено на восстановление, а не то, что могло быть затрачено. Так что при наличии факта восстановления взыскать можно только стоимость сделанного ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
22.03.2005, 18:01
• г. Москва
Вопрос №230770

Как мне вернуть назад машину, проданную по генеральной доверенности? Срок действия доверенности истёк, но машина числится на мне. Если написать заявление на розыск, то где его писать? В ГАИ у меня такое заявление не приняли сказали, что можно только на утилизацию или на угон, на розыск можно только в милицию по месту жительства. Есть вероятность, что машиной пользуются по рукописной доверенности с поддельной подписью. Так куда нужно обращаться, в ГАИ или в милицию, а то они станут отсылать друг к другу.

07.03.2014, 20:56
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

Александр
16.01.2012, 23:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1523319

Купил машину по генеральной доверенности, теперь столкнулся с проблемой как оформить её на себя. Доверенность с правом передоверия, могу ли я передоверить машину товарищу и купить её у него?

Спасибо.

13.06.2020, 10:21
• г. Омск
Вопрос №17477437

Бывший сожитель без моего ведома продал мою машину (машина оформлена на меня и была под арестом) Как быть в такой ситуации если нету не каких документов на машину, все документы забрал он?

08.06.2021, 18:32
• г. Орск
Вопрос №18513135

Я покупала дом по доверенности, но я не успела переоформить его, а тот человек который продавал дом я его не могу найти, возможно ли мне купить доверенность по старому образцу?

30.05.2014, 16:22
• г. Тулун
Вопрос №4071851

Я продал автомобиль по генеральной доверенности а доверенное лицо перепродало его и мне начали приходить письма счастья. Что мне делать и как поступить в этой ситуации?

07.06.2021, 01:43
• г. Казань
Вопрос №18509303

Хозяйка машины в Москве она оформит доверенность на мужа и отправит в Казань, а он уже мне машину продаст, потом не возникнет у меня проблем в гаи когда на учёт буду ставить?

22.01.2018, 12:13
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №13757026

Проблема следующая. Семья муж и жена имели автомобиль (оформлен на мужа). Пара пожилая. Муж вписал в страховку родственника (не близкого) чтобы возил. Жена сделала на родственника полную ген доверенность от себя. Муж умер, не оставив завещания, родственник забрал автомобиль со всеми документами на него, кроме договора купли-продажи, себе в пользование. Впоследствии жена отменяет ген доверенность и переоформляет ее на меня. Как мне забрать автомобиль у него? Он не отдает. Правильно ли понимаю, что на основании доверенности забрать не могу (полгода со дня смерти мужа не прошло)? Значит забрать может только жена? А если он ей не отдаст то через полицию забирать? А что делать, если скажет (из-за вредности) что все ключи потерял, как истребовать их от него? Есть минимум два свидетеля что он забрал все документы и ключи. Прошу вас ответьте по возможности на все заданные вопросы, БЛАГОДАРЮ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение