В 2004 году он сам подал на развод с мамой в исковом заявлении указал, что не проживает и не ведет хозяйство с декабря 1993 года!

• г. Москва

В 1993 году мой отец ушел в другую семью, на тот момент я была несовершеннолетней, на все уговоры моей мамы развестись и разменять квартиру, отец отвечал отказом и приговаривал, не хочу платить алименты (на него сотрудники будут косо смотреть), а платить за квартиру он не будет т.к. он в ней не проживает! В 2004 году он сам подал на развод с мамой в исковом заявлении указал, что не проживает и не ведет хозяйство с декабря 1993 года! Квартира у нас не приватизирована, он является квартиросъемщиком, с 1993 года по настоящие время платим мы сами! 1) Возможно ли его выписать? 2) Можно ли взыскать с него за неуплату квартплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна,

Можно что-то одно либо подать иск о признании Вашего бывшего мужа утратившим право проживания в данной квартире, либо потребовать с него оплатить задолженность по оплате ЖКУ. Одно исключает другое.

С уважением.

Вы можете обратиться в суд с иском о снятия его с регистрации, как утратившего право пользования жилым помещением. В суде нужно будет доказать, что он имеет другое жилье. Взыскать с него деньги за последние три года (срок исковой давности) можно будет, если откажут в выселении.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.