В 2004 году он сам подал на развод с мамой в исковом заявлении указал, что не проживает и не ведет хозяйство с декабря 1993 года!

• г. Москва

В 1993 году мой отец ушел в другую семью, на тот момент я была несовершеннолетней, на все уговоры моей мамы развестись и разменять квартиру, отец отвечал отказом и приговаривал, не хочу платить алименты (на него сотрудники будут косо смотреть), а платить за квартиру он не будет т.к. он в ней не проживает! В 2004 году он сам подал на развод с мамой в исковом заявлении указал, что не проживает и не ведет хозяйство с декабря 1993 года! Квартира у нас не приватизирована, он является квартиросъемщиком, с 1993 года по настоящие время платим мы сами! 1) Возможно ли его выписать? 2) Можно ли взыскать с него за неуплату квартплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна,

Можно что-то одно либо подать иск о признании Вашего бывшего мужа утратившим право проживания в данной квартире, либо потребовать с него оплатить задолженность по оплате ЖКУ. Одно исключает другое.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о снятия его с регистрации, как утратившего право пользования жилым помещением. В суде нужно будет доказать, что он имеет другое жилье. Взыскать с него деньги за последние три года (срок исковой давности) можно будет, если откажут в выселении.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственницей кооперативной квартиры после смерти отца в 1994 году. С 2004 года в квартире прописан мой брат, который проживает там в настоящее время.

Вопрос: Необходима ли приватизация квартиры моей мамой? Буду ли я наследником доли квартиры моей мамы, в случае если она не будет приватизирована?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой отец прописан у меня в квартире, но не платит за неё квартплату. Хочу подать исковое заявление о возврате уплаченной за него части квартплаты. Где можно найти образец заявления? Я являюсь собственником квартиры 1 год, до этого квартиросъёмщиком была моя мама. Могу ли я требовать с отца возвратить часть квартплаты за 3 года или нет? Или мама тоже должна подать исковое заявление?

Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Квартира - в муниципальной собственности. Прописаны я, моя мама и отец, который находится в разводе. Фактически 3 года он проживает на Украине. Квартплату не платит. Мы с мамой хотели приватизировать квартиру, но он согласия не дает. Можем ли мы через суд выписать его за неоплату, или приватизировать две трети, что можно сделать что бы спасти квартиру, ведь приватизация заканчивается? В настоящее время задолженность по квартплате один год, мы с мамой специально не платим.

Я мать пятерых детей проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире главным квартиросъемщиком является моя мама которая выгоняет нас из этой квартиры как можно разменять квартиру что бы у моей семьи была своя жилплощадь. Квартира не преватезированна.

Проконсультируйте, пожалуйста, где можно установить статус моей квартиры в Москве (приватизирована, не приватизирована, кому принадлежит и т.д.). В 1992 году мы с мужем купили кооперативную квартиру в одном из районов Москвы, куда перехали мы с мужем и несовершеннолетней тогда дочерью. В 1997 году муж оформил какие-то документы на квартиру (я считала-приватизацию) таким образом, что он является ответственным квартиросъёмщиком и только на него оформлены все документы. В 1997 году в квартире были прописаны дочь (уже совершеннолетняя), муж и я. В 1998 году мы с мужем развелись и с той поры он в нашей квартире не проживает. Летом 1999 года в квартиру была прописана и переехала моя мама, пенсионерка. С июля 1999 года по сегодняшний день все коммунальные счета оплачивались только моей мамой с её расчетного счёта, на который поступает её пенсия. В настоящее время в квартире прописаны моя мама, дочь, я и мой бывший муж. В квартире проживает только моя мама, т.к. мы с дочерью живём за границей, а муж - в квартире своей мамы.

Проблема в том, что моя мама уже пожилая женщина, а я редко бываю в Москве.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

Муж получил однокомнатную квартиру после нашей свадьбы в 1990 году. Он основной квартиросьемщик. У нас двое детей: сын-1991 г. р., дочь-1993 г. р. В 2000 году мы развелись, он ушел в другую семью, где у него теперь еще ребенок. Но из квартиры он не выписался, алименты не платит с января 2006 года, за квартплату конечно же тоже. Как я могу его выписать из квартиры (если это возможно), и скакой инстанции мне начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение