Подскажите пожалуста сколько времени я могу "стоять " на бирже труда и получать среднемесячную зароботную плату.

• г. Москва

В связи с сокращением штата сотрудников была уволена по сокращению и "встала" на биржу труда. Подскажите пожалуста сколько времени я могу "стоять " на бирже труда и получать среднемесячную зароботную плату.

Ответы на вопрос (1):

Закон Российской Федерации

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации, и не ниже 30 процентов величины указанного прожиточного минимума;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.

2. Размер пособия по безработице во всех случаях не должен быть ниже 100 рублей.

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.

2. Гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона) и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере 40 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.

Размер пособия по безработице во всех случаях не должен быть ниже 100 рублей.

3. Гражданам, завершившим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона".

Спросить
Пожаловаться

Я был уволен в связи с сокращением штата. Встал на биржу труда и получал первые три месяца свою среднемесячную заработную плату. Прошу пояснить - далее я должен получать 75% от своей среднемесячной зарплаты или 6300 рублей?

Уволена из банка по сокращению штата, банк выплачивает мне среднемесячную з/п. Встала на биржу труда. Имеют ли право работники биржи труда в течении 3 месяцев, которые мне выплачивают компенсацию, предлагать мне работу, з/п на которой ниже моих выплат банком?

Если до этого у него была минимальная зароботная плата 4611? сколько времени стоят на бирже труда, подскажите пожалуйста.

Если человек попал под сокращение, но уволен был по соглашению сторон и встал на биржу труда как должна оплачивать биржа, если з/п была 20000 руб.

Уволена по сокращению штатов с 3.07.2014 г. За 3 месяца выплатили среднемесячную заработную плату в размере 24600 руб. Сколько будет теперь платить биржа труда.

Я уволена по сокращению штата. Работодатель индивидуальный предприниматель не платит пособие, тк это не предусмотрено трудовым договором. Встала на биржу. Биржа не будет платить пособие первые три месяца, говорят что ИП должен платить. Могу ли я получать пособие на бирже первые 3 месяца если работодатель не платит?

Скажите пожалуйста я встала на биржу труда считаюсь безработной хотела пройти курсы на получение сертификата мед сестры первично на бирже труда сказали что группы будут набирать в 2016 году столько времени я ждать не могу могу ли я стоя на учете бирже труда самостоятельно без помощи биржи труда найти и оплатить курсы при обучении на них биржа труда будет ли оплачивать мне стипендию компенсацию по безработице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был сокращен с работы по сокращению штата. Встал на биржу труда в указанный срок две нидели с момента сокращения. Осталось получить третью компенсацию, которая выдоется, как я понимаю, по документу выдоваемому на бирже труда, о признание безработным. За все время нахождения на бирже труда меня направляли на пять работ, из них был один отказ по моей инициативе, неустраивала заработная плата, после чего мне отказывает биржа труда в выдачи справки о признание безработного из за моего одного отказа. Подскажите пожалуйсто, правомерно это с их стороны или нет? Спвсибо.

Сокращена с муниципального предприятия по сокращению штата. Встала на биржу труда. Сегодня должна была получить последнюю выплату на предприятии, но заболела. Нужен ли мне больничный лист? Следующий визит на биржу 23.05.2016. Как оплачиваются больничные листы на бирже?

В следующем: 30.06.2017 я была уволена в связи с сокращением штата, после встала на биржу чтобы получить компенсацию при сокращении. В начале сентября я узнала что беременна. Могу ли я как-то восстановиться на работе? Или остаётся через соцзащиту получать минимальные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение