Изменение договора найма и открытие отдельного лицевого счета для жилого помещения с раздельным содержанием семьи

• г. Челябинск

Можно мне изменить договор найма жилого помещения. ЖКУ заключить со мной отдельный договор найма жилого помещения и открыть на мое имя отдельный лицевой счет на комнату. Так как я имею свой самостоятельный источник доходов веду свое хозяйство отдельно от ответчиков. В квартире проживает сестра (2-е несовершенолетник) брат и я.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина

К сожалению на данный момент это невозможно, т.к. квартира принадлежит государству, а оно Вам такого согласия никогда не даст, пока не будет изменен жилищный закон

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Комнаты изолированные. Кроме меня в квартире прописан мой дядя. В декабре 2004 года я подала заявление в суд об изменение договора найма жилого помещения, в котором прошу:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры и 2)обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить со мной отдельный договор найма жилого помещения и открыть на мое имя отдельный лицевой счет на одну из комнат. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. Мой дядя против.

Вопрос: По новому Жилищному кодексу имею ли я право на получение отдельного договора найма жилого помещения?

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Родители нам с братом оставили квартиру, квартира 3 х комнатная, я обращался в суд с иском об изменении договора найма жилого помещение, заключили мировое соглашение, суд определил изменить договор найма жилого помещения и открыть отдельный лицевой счет на мое имя и комнату. Квартира не приватизирована, я в комнате не проживаю, но регулярно плачу. Могу ли я сдать ее, продать или подарить? Спасибо заранее за ответ.

Приватизация муниципальной квартиры соответствует законодательству?

За год до приватизации супруги расторгли брак и по решению суда разделили квартиру. Суд постановил: выделить истице (бывшей жене) с двумя несовершеннолетними детьми комнату 1, оставить за ответчиком (бывшим мужем) комнату 2, вспомогательные помещения - в общей собственности; изменить договор найма жилого помещения квартиры, заключить с истицей отдельный договор жилищного найма; открыть сторонам отдельные лицевые счета на выделенную жилую площадь.

После раздела все так же и жили и были зарегистрированы в этой же квартире.

Затем квартиру приватизировали; каждый из бывших супругов получил в собственность свою комнату плюс часть от общей собственности. Дети включены в договор матери.

Имеют ли дети право быть включёнными и в договор отца?

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

3 комнатная муниципальная квартира, на данный момент прописано 5 чел, я, моя мама, брат, отец и его сын. 2 года назад определен порядок пользования квартирой, За нами средняя и маленькая комнаты, для Отца и сына, большая комната. Санузел и кухня в общем пользовании. Квитанции на коммуналку, свет, газ приходят отдельно. Хозяйство ведем каждый свое. А квитанция за наем жилого помещения приходит как прежде, на всю площадь квартиры, как раньше на маму (т.к. она была основной квартиросъемщик)

Правомерно ли это, ведь мы не пользуемся всей квартирой, а платим наем за все кв. метры. Общейц площади квартиры. Можно ли через суд заключить отдельный договор соц найма на комнаты в квартире. (т.к. на приватизацию он не соглашается, и жить нормально не возможно) Есть ли разница заключить договор соцнайма и заключить отдельный лицевой счет, т.к мы в курсе что по новому Жилищному кодексу, делить лицевые счета нельзя, а договор соцнайма заключить через суд можно!

Добрый день) Можно ли открыть новый лицевой счет на арендатора нежилого помещения? У собственника нежилого помещения (муниципалитет) имеется долг за ЖКУ, он сдает в аренду физическому лицу, который в свою очередь просит открыть новый лицевой счет без долгов собственника, чтобы оплачивать только свою часть, ссылаясь на ч.5 ст.153 ЖК РФ, но ведь в ней указано, что только на нового собственника можно открыть новый лицевой счет, либо на по договору соцнайма жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Можно ли исключить себя из договора соц. найма и заключить отдельный договор соц. найма. Так как моя тетя внесла меня и отца в свой договор без нашего участия и согласия, мы же являемся отдельной семьей хоть и являемся родственниками и лицевые счета у нас разделены.

Я вместе со своей семьей, проживаю в квартире, принадлежащей моей матери (собственник жилья). Мать живет отдельно. Имею ли я право заключить договор коммерческого найма жилого помещения с собственником жилья (матерью). Договор необходим мне для получения компенсации расходов по найму жилых помещений молодым работникам по месту моей работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение