• г. Челябинск
Вопрос №902532

Мой сын сейчас в армии, там ему 20 лет исполнилось. Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф. Правда это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мытищи
01.12.2009, 22:21

Нускай ваш сын напишет рапорт на имя командира с просьбой обменять рапорт, а копию оставит себе. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Он будет платить штраф за просрочку замены паспорта?

Такая ситуация сын отучился в колледже, была отсрочка от армии, зимой он закончил колледж, в мае забрали в армию, ему было 19 лет, в июле исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт, сын в армии, придет через год, как быть? Он будет платить штраф за просрочку замены паспорта? Спасибо.

Юрист г. Владимир
23.07.2020, 12:11

Юлия, не будет т.к. он не получил новый паспорт по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерны ли действия паспортного стола при указе в заявлении (о замене паспорта по достижении 20 лет)?

Возникла следующая ситуация. Сын в 19 лет (через 2 месяца исполнялось 20 лет), пошел менять паспорт, в связи с тем, что маленький ребенок порвал последнюю страницу и через месяц его призывали в армию. В заявлении ему сказали указать, что замена паспорта по достижении 20 лет (через 2 месяца исполнялось 20 лет). Он так и понял, что через 2 месяца ему исполнилось бы 20 лет и паспорт больше менять не нужно. Теперь же в базе паспорт считается недействительным, а у нас сделка с недвижимостью. Правомерны ли действия паспортного стола при указе в заявлении (о замене паспорта по достижении 20 лет)? Теперь ему 21 и что делать?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
04.05.2016, 10:16

Здравствуйте, совет конечно же Вам дали плохой, но Вам хотели помочь, чтобы Вы не платили штраф за порчу паспорта. Но доказать вряд ли что-либо сможете. Срок обмена паспорта 2 недели, постарайтесь оттянуть сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.05.2016, 10:26

Нужно менять паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужна ли какая то справка о службе в армии при подаче документов на замену паспорта?

Мой сын отслужил в армии. Теперь ему нужно поменять паспорт, 20 лет исполнилось, когда он служил срочную. Нужна ли какая то справка о службе в армии при подаче документов на замену паспорта? И кто её выдаёт?

Юрист г. Томск
29.04.2022, 09:37

Добрый день. У него же есть военный билет. Его и предоставляете. Там есть все данные об окончании службы в армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
29.04.2022, 09:38

Добрый день, Нина, справка нужна, чтобы не оштрафовали за несвоевременную замену паспорта, получить ее можно в местном военкомате!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2022, 09:38

Все сведения о службе вписаны в военный билет - никаких справок не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право не выдавать паспорт.

Сын делал замену паспорта ему 20 лет. Просрочил замену на три месяца. При получении нового паспорта, ему сказали не получишь паспорт, пока не заплатишь штраф. Имеют ли право не выдавать паспорт. У него сейчас нет возможности оплатить штраф.

Юрист г. Кемерово
24.03.2017, 12:13

Это административное правонарушение и требование об уплате штрафа законно. Обратитесь к начальнику отделения УФМС возможно решити этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.03.2017, 12:21

Действия клерков из управления по вопросам миграции совершенно беззаконны.

[b]Сроки выдачи паспорта и оплата штрафа совершенно никак друг с другом не связаны[/b]

Для наступления обязанности уплаты штрафа за административное правонарушение, должно быть вынесено Постановление по дела об административном правонарушении, которое должно быть вручено виновному и вступить в законную силу

Срок оплаты штрафа-[b] 70 дней[/b] со дня вручения копии постановления виновному лицу (если постановление не обжаловано)

А срок оформления и выдачи паспорта-[b] 10 дней[/b]

Срочно пишите жалобу прокурору района и вышестоящее управления УВМ о самоуправстве клерков из вашего районного УВМ и нарушении правил оказания госуслуг

Виновные должны быть привлечены к ответственности по ст.5.63 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Какой штраф грозит за это?

Мне исполнилось 20 лет, как и очевидно пришло время менять паспорт, но произошла не предвиденная ситуация, в день рождение я готовила документы для замены паспорта, младший сын вытащил паспорт и нарисовал фломастером рисунки в паспорте... Грозит ли теперь административная ответственность за порчу паспорта.. Какой штраф грозит за это?

Юрист г. Воронеж
11.09.2021, 12:49

Здравствуйте! Вы платите только госпошлину за замену паспорта, как вам и надо было заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.09.2019, 11:04

Сможет поменять после службы. Командование части не обязано его отпускать для замены паспорта. На период службы паспорт ему заменяет военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой сын, служащий срочную службу в армии, получить водительские права по военному билету или получить их дома?

Может ли мой сын, служащий срочную службу в армии, получить водительские права по военному билету или получить их дома? Его призвали в Армию после диплома, и уже в Армии исполнилось 20 лет. Нужно менять паспорт, сдал там экзамены на водительские права, на выдаче возникла проблема, права не выдают, говорят, что программа не пропускает выдачу по просроченному паспорту. Через две недели домой, а возвращаться за правами из Оренбурга в Дагестан после замены паспорта - нет возможности. Что делать? Могут ли там выдать документы и распоряжение или что-то, чтоб получить права дома?

Юрист #6013627
Пользователь г. Москва
20.06.2018, 14:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Почему возвращаться из Оренбурга в Дагестан? Вы ведь в Крыму без прописки живете в избушке на курьих ножках? Но на сайте пишете что вы Санкт-Петербург, многоликий вы наш ЯНУС НИАН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Или мне нужно ждать получение нового паспорта?

Я уехал учиться в другой город т.е живу сейчас не по месту постоянной прописки (в общежитии), мне исполнилось 20 лет и я отдал паспорт на замену, соответсвенно и моя временная прописка кончилась при достижении 20 лет, мне сказали замена паспорта будет производится 2 месяца, возможно ли продлить эту временную прописку на срок замены паспорта? Или мне нужно ждать получение нового паспорта? (прописка срочно нужна так как я собираюсь сдавать на права)

Юрист г. Могилёв
18.06.2013, 09:33

Добрый день. При замене паспорта, что удивительно, паспорт не забирают. Если паспорт забрали, то должны выдать расписку (справку) об изъятии паспорта и с какой целью. На основании этой расписки (справки) Вы подаете необходимые документы на временную регистрацию в общежитии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
09.06.2021, 13:41

Нет штраф платить не нужно, у него уважительная причина пропуска срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение