Если я буду платить просто как физическое лицо, то смогу я потом отнести эти расходы к своей предпринимательской деятельности?

• г. Орёл

Прошу ответить на следующий вопрос.

Я ИП на УСН, расчётного счёта у меня нет. Мне необходимо закупить сырьё для своей деятельности у сторонней фирмы.

Вопрос:

Могу я перечислить деньги этой организации со своего обычного расчётного счёта (открыт на физическое лицо) именно как ИП Иванов Иван Иванович?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просто физическим лицам расчетный счет не открывается. Он называется по-другому (текущий, счет банковского вклада и т.п.). В принципе с банковского счета перечислить средства Вы можете, только если банк пропустит платеж, связанный с предпринимательской деятельностью. Обычно в договоре банковского счета с физлицами этот пункт банк включает (запрет на осуществление таких операций). На расходы отнести Вы сможете, но возможны претензии налоговой. Они решаемы.

Осуществить платеж сможете. А подтвердить такой платеж в качестве расхода не сможете.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru