И как лишить его родительских прав, если он совсем не хочет видеть ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я разошлась с мужем в апреле 2009 года, в октябре 2009 г официально развелись. Имею дочь 4 х лет от бывшего мужа. Прошло 8 месяцев, а отец ребенка так ни разу и не пришел к ребенку. За 8 месяцев приносил 8 тыс. руб в месяц по своему усмотрению. Недавно сказал, что 8 тысяч в месяц на ребенка это много, и что он хочет платить алименты официально, он зарабатывает ОЧЕНЬ много, но официальная зарплата такая, что я буду получать алименты 3 тыс. руб.Я сейчас уже живу гражданским браком с другим человеком, и в деньгах от отца я теперь не нуждаюсь. Хочу отказаться от алиментов, Можно ли как то это сделать? И как лишить его родительских прав, если он совсем не хочет видеть ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна! Оталиментов Вы не можете отказаться (алименты платят не Вам, а Вашему ребенку). Но, вот, если отец ребенка сам ничего не будет предпринимать для выплаты алиментов, вы можете никуда не обращаться по этому поводу и все. А лишить родительских прав можно только через суд. В суде свидетельскими показаниями необходмо доказать отношение отца к ребенку и, кроме того, указать на сумму алиментов, которую он выплачивал. Если его лишать родительских прав - алиментные обязательства перед ребенком остаются до 18 лет, Ваш ребенок будет иметь право на наследство и т.д.

Если у Вас возникнут еще вопросы позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"