Увеличение пенсий в декабре 2009 года и валоризация в январе 2010 года - влияние на доплаты физикам-ядерщикам

• г. Губкин

Как будет учитываться при повышении пенсий в декабре 2009 годаи при валоризации пенсий в январе 2010 года доплата-пожизненное обеспечение физиков-ядерщиков.

Ответы на вопрос (1):

Вы задали вопрос не очень корректно . Во первых - российское законодательство не содержит правового определения термина "валоризация" . Но здесь понятно о чем вы хотите спросить . Об учете страхового стажа , полученного в период СССР , с применением иного коэффициента . Но вот что такое "пожизненное обеспечение" - не понятно , термина в таком виде не существует . Понятно , что речь идет о какой-то социальной выплате . Надо ее правильно сформулировать .

Если же речь идет о О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ

УЧАСТНИКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ -

ГРАЖДАН ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА"

То порядок исчисления пособий регулируется иным законом , а валоризация - законом о трудовых пенсиях . Т.е. , эти лица имеют право на получение трудовой пенсии и социального пособия , которые для некоторых выплат(в основном разовых) исчисляются в минимальной оплате труда , а в некоторых (в основном периодических) от размера пенсии по старости , назначенной на момент ее оформления .